Новости

Культурно-досуговый центр и обновленный сквер: как программа «Мой район» меняет Бирюлево Западное

11/12/2019

жители района Бирюлево Западное

О предстоящих обновлениях по программе «Мой район» на территории Бирюлева Западного журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщили в местной администрации.

Бирюлевские бани

Бирюлевские бани11

На месте Бирюлевских бань в районе появится культурно-досуговый центр. Реорганизация пройдет на территории более чем в три тысячи квадратных метров. Напомним, что объекты ранее выставлялись на аукционе: торги завершились в 2018 году – претендентов на строительство не нашлось, поэтому предстоящие работы будут проводиться за счет городского бюджета.

– Вышло распоряжение правительства Москвы № 509 РП от 17 сентября 2019 года о сносе более 40 объектов недвижимости на территории столицы. В этом перечне указаны и наши здания по адресу: Булатниковский проезд, владение 10А, строения 1-2. Сроки в распорядительном документе не указаны, но окружные власти планировали направить Мэру ходатайство о включении бань в первую волну сноса, – рассказала исполняющая обязанности первого заместителя главы управы по вопросам благоустройства и ЖКХ Татьяна Романова.

Работами по проектированию культурно-досугового центра занимается Москомархитектура. Специалисты подготовили градостроительный план земельного участка под размещение нового объекта на месте сноса.

– Проектирование и строительство центра включены в Адресно-инвестиционную программу Москвы на 2019- 2020 годы.

Сквер «Школьный»

праздник день юного бирюлевца сквер школьный

По словам главы управы района Ольги Андрияновой, с апреля 2020 года по городской программе планируется начать реконструкцию сквера «Школьный». В начале месяца, 3 декабря, прошли общественные слушания по вопросам благоустройства зоны отдыха. Перед жителями выступила представитель проектной организации Елена Бредарева.

Глобальной перестройки сквера не будет. Все основные транзиты, детские и спортивные площадки останутся на своих местах, но их ждут изменения. Обновленные зоны для активного отдыха будут выполнены в трех тематических стилях: «Физика», «Химия» и «Биология». На площадках (соответственно заданной тематике) установят батуты, тарзанки, шалаши, малые архитектурные формы и игровые элементы и оборудуют песочницы. Также в «Школьном» модернизируют спортивную  и тренажерную зоны.

В сквере сделают плиточное покрытие, заменят освещение, займутся дополнительным озеленением. Планируется расширить зону для проведения массовых мероприятий, обновить сцену. Также в «Школьном» оборудуют места для тихого отдыха.

Поликлиники №№ 52 и 98

Капитальный ремонт по новым стандартам проведут в районных зданиях поликлиник №№ 52 и 98. Здания медицинских учреждений (Булатниковский проезд, дом 8 и Булатниковский проезд, дом 16А соответственно) попали под вторую волну реализации проекта, то есть работы по обновлению помещений продлятся до 2023 года.

Поликлиники станут комфортнее для врачей и пациентов: кабинеты наиболее востребованных специалистов разместят на первом этаже, администрация же переместится на верхние. Зоны ожидания будут обставлены эргономичной мебелью, также там будут установлены телевизоры.

О реализации программы «Мой район» в Бирюлеве Западном за 2019 год можно прочитать в нашем предыдущем материале.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора