Новости

Глобальной перепланировки не будет: как прошли слушания по благоустройству сквера «Школьный»

06/12/2019

публичные общесвтенные слушания по скверу школьный алексей бойков и Елена Бредарева

Общественные слушания по вопросам благоустройства районного сквера «Школьный» прошли в Территориальном центре социального обслуживания «Чертаново» во вторник, 3 декабря. То, как обновится зона отдыха по Медынской улице, с собравшимися обсудила представитель проектной организации Елена Бредарева.

В последний раз благоустройство сквера проводилось более 7 лет назад. С 20 по 29 ноября в Бирюлеве Западном проходили встречи с инициативными группами граждан, общественными организациями, представители которых внесли более 100 своих идей и предложений по будущим работам. Также для жителей района провели интернет-опрос, и большинство респондентов высказались за необходимость модернизации «Школьного».

Елена Бредарева сразу акцентировала внимание жителей на том, что глобальной перестройки сквера не будет, потому что сегодня планировка сложилась исторически. Все основные транзиты, детские и спортивные площадки сохранятся, их ждут лишь небольшие изменения и усовершенствования. Развлекательные зоны для юных бирюлевцев станут тематическими и получат школьные названия: «Физика», «Химия» и «Биология». «Физическая» площадка будет предназначена для детей старшего возраста, на ней будут различные балансиры, «качалки», тарзанки, батуты. Более классические игровые элементы установят на площадке для ребят среднего возраста «Химия». Для самых маленьких будет создан достаточно крупный комплекс «Биология», включающий в себя песочницу, шалаши, фигуры зверей.

публичные слушания по скверу школьный алексей бойков и Елена Бредарева

Также планируется модернизировать спортивную зону. Предлагается сделать кроссфит-площадку с крупными многофункциональными комплексами, рассчитанными на разные возрастные группы. Также в сквере обустроят классическую тренажерную зону с боксерской грушей. Там установят силовые тренажеры с возможностью изменения веса, которые будут интересны мужчинам, и более легкие «женские». Кроме того, полностью перестроят скейт-парк.

В целом в сквере сделают плиточное покрытие, произведут замену освещения, добавят разные элементы озеленения. Так как на центральной площади сходятся несколько важных транзитов, было решено расширить ее, чтобы распределить потоки людей. Помимо этого, будет расширена зона массовых мероприятий, обновлена сцена; будут установлены стационарные зрительские места, которые можно использовать для отдыха, когда нет праздников. В сквере оборудуют две зоны для тихого отдыха, одна из них расположится рядом со сценой, а другая на максимально удаленном расстоянии от проезжей части.

Все грунтовые вытоптанные тропинки заасфальтируют, высадят новые деревья и кустарники (чубушник, сирень, спирею). Велодорожек и специально выделенных дорожек для скандинавской ходьбы в сквере не предусмотрено. Туалет будет располагаться ближе к Булатниковской улице, рядом со скейт-парком. Также, по многочисленным просьбам бирюлевцев, в сквере «Школьный» устроят видеонаблюдение.

В преддверии новогодних праздников жителей особенно волновал вопрос: будет ли в обновленной зоне отдыха горка для катания? Елена Бредарева успокоила родителей, бабушек и дедушек: горка будет и немаленькая – с двумя большими скатами и двумя поменьше.

Метки: , , ,

Выбор редактора