Новости

Бирюлевские железнодорожные станции отремонтировали

07/03/2019

платформа электрички 5

Станции «Бирюлево Пассажирская» и «Бирюлево Товарная» стали еще удобнее для жителей района летом 2018 года. Здесь появились новые скамейки под навесами, были отремонтированы пешеходные переходы, а также уменьшились интервалы движения электричек в часы-пик. Корреспондент газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» пообщалась с местными жителями, чтобы узнать, как такие небольшие изменения повлияли на жизнь всего района.

Установить новые скамейки на бирюлевских станциях предложила одна из активисток района на встрече с мэром столицы Сергеем Собяниным. Она отметила, как улучшились платформы после ремонта, однако обратила внимание градоначальника на то, что сидячих мест по-прежнему не хватает. Мэр Москвы сразу откликнулся на просьбу, заявив, что транспорт города находится в постоянном развитии и должен становиться комфортнее с каждым годом: «По сути дела, для многих москвичей это городской транспорт, и его будут постоянно обновлять: скоро появятся новые электрички, и платформы соответственно тоже должны быть качественные».

Проблема была решена своевременно, и в самый разгар летнего сезона бирюлевцы уже могли отдыхать и ждать нужные поезда, сидя на новых скамейках под навесами. В августе это особенно важно, ведь москвичи начинают собирать урожай на дачных участках и перевозят большое количество корзин и сумок. Благодаря изменениям на платформах у людей пожилого возраста появилась возможность отдохнуть после дороги и прийти в себя. Во время дождя, сильного снега или изнуряющей летней жары под навесами можно укрыться от непогоды. Для родителей с маленькими детьми появление дополнительных мест имеет особую ценность.

— Электрички — наше спасение! На станции «Бирюлево Пассажирская» долго шел ремонт, но стало и чисто, и красиво. Станция обрела современный облик: облицовка плиткой, тройные перила, хорошее освещение тоннеля. Мне хотелось бы только пожелать, чтобы возле двух платформ были бы точные указания, какие электрички сейчас подойдут: иногда спешишь, опаздываешь, но пока не дойдешь до самого верха и не спросишь у дежурных по станции, трудно бывает понять, на ту ли ты платформу должен идти, или на другую? А в целом, мы, конечно, довольны: спасибо за ремонт, спасибо за заботу о пассажирах! – поделилась своими впечатлениями жительница Бирюлева Западного Светлана Стуколкина.

Помимо изменений на платформе, был проведен ремонт пешеходных переходов с выходами на платформы. К тому же, теперь жители не испытывают неудобств в часы-пик, потому что электрички стали ходить чаще утром и вечером.

— 25 декабря прошлого года был открыт переход с железнодорожной станции «Верхние котлы» к одноименной платформе МЦК, — отметил заместитель главы управы района Бирюлево Западное по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Евгений Желтиков. — Благодаря изменениям пассажиры значительно экономят свое время на дорогу.

Однако на этом мэр Москвы Сергей Собянин не собирается останавливаться. Именно поэтому градоначальник еще летом запустил проект «Мой район», где жители сами могут решать, какие изменения они хотят видеть у себя во дворах и на улицах. В планах уже есть несколько важных проектов, многие из которых уже на стадии строительства: например, реновация в Бирюлеве Западном и реконструкция кинотеатра.

Метки: , , ,

Выбор редактора