Новости

«Все чувствовали необыкновенность момента»: участники «Московского долголетия» сыграли свадьбу

14/10/2019

раиса афанасьева евгений наговицын в загсе 7

Участники проекта «Московское долголетие» 83-летний бирюлевец Евгений Наговицын и 79-летняя Раиса Афанасьева сыграли свадьбу 11 октября. Пара расписалась в Медведковском отделе ЗАГС. О новом жизненном этапе молодожены рассказали журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

День свадьбы

На торжественной церемонии собрались родные и близкие будущих супругов. Также их сопровождали руководители творческих направлений проекта «Московское долголетие», которые посещают Евгений и Раиса.

– Все прошло замечательно. Был мой сын Алексей, внуки и правнук Раисы Сергеевны. Также на свадьбу приехали корреспонденты и операторы, все вокруг фотографировали, снимали. Нам помогали руководители театральной студии Татьяна Сергеевна и ИЗОстудии Анна Михайловна, а также наставники Раисы Григорьевны из ее центра социального обслуживания, – поделился Евгений Михайлович.

Пара расписалась в торжественной обстановке. Они обменялись кольцами, а после официальной части молодожены исполнили первый танец в качестве супругов под свадебный марш Мендельсона.

Взгляд со стороны

Сопровождающая пару руководитель студии изобразительного искусства в Территориальном центре социального обслуживания «Чертаново» Анна Назарова рассказала редактору издания о своих впечатлениях от свадьбы:

– Евгений Михайлович и Раиса Сергеевна вели себя взволнованно и непринужденно одновременно. Невестам свойственно капризничать в день свадьбы по поводу прически или наряда, а Раиса Сергеевна на такие мелочи внимания не обращала, да и не нужно было, потому что она светилась красотой изнутри. Были сложности с местом для переодевания, но и это ее не смутило, в свой свадебный наряд она все равно облачилась. А мы с Татьяной Сергеевной дополнили образ невесты винтажными атрибутами, сделали прическу, но она не продержалась идеально весь вечер: Раиса Сергеевна не обращала на это внимание – все выбившиеся пряди и другие мелочи воспринимались настолько второстепенными, молодожены были полностью погружены в это особенное событие.

Когда началась церемония, все чувствовали необыкновенность момента – редко люди решают соединить свои жизни в таком возрасте. Все в зале плакали. Даже сотрудница ЗАГС, которая вела церемонию, растрогалась и произнесла свою речь с нежностью, со слезами на глазах.

Мне понравилось, как пара неформально подошла к торжественному событию, с высоты накопленного опыта – глубина и значимость момента выражалась во всем. Даже на вопрос: «Согласны ли вы?», они ответили развернуто.

Медовый месяц

Медовый месяц молодоженов начался с поездки в Ростов Великий 13 октября. Новоиспеченные супруги вместе с воспитанниками ИЗОстудии Культурного центра «Дружба» под руководством Анны Назаровой отправились на экскурсию по достопримечательностям города.

– Я предложила Раисе Сергеевне и Евгению Михайловичу присоединиться к нашему небольшому путешествию. Они активно поддержали идею. Несмотря на то, что поездка была насыщенная и утомительная. Мы посетили музей при фабрике «Ростовская финифть», где на мастер-классе молодожены рисовали эмалевыми красками на эмалевой пластине. Раиса Сергеевна написала дату свадьбы и оформила ее узорами, а Евгений Михайлович изобразил дерево счастья. Затем эмали отнесли на обжиг и вручили им в качестве памятных сувениров.

После мы отправились в Ростовский кремль – там было очень много ступенек на подъемах и спусках, но супруги все мужественно преодолели – Евгений Михайлович поддерживал жену, помогал ей подниматься и спускаться, – поделилась Анна Назарова.

По словам Евгения Наговицына, на этом свадебное путешествие не заканчивается:

– Моя супруга выросла в Муроме. Мы хотим съездить туда, повидать ее родных. Отправимся уже совсем скоро: через неделю, полторы.

О совместной жизни

Молодожены живут на две квартиры: в Бирюлеве Западном – у Евгения Михайловича и в Алтуфьево – у Раисы Сергеевны. По словам Евгения, супруги не будут оставаться на одном месте. Более того, сейчас они участвуют в проекте «Московское долголетие»: и в  ТЦСО «Чертаново», и в филиале «Алтуфьевский» ТЦСО «Бибирево». Они выступают на концертах, где читают стихи и поэмы собственного сочинения.

О знакомстве супругов можно прочитать в материале: «Сочинили любовь: поэт и поэтесса «Московского долголетия» сыграют свадьбу»  

Фото и видео: предоставила Анна Назарова 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора