Новости

Упражнения на разогрев: осенне-зимний сезон стартовал в проекте «Московское долголетие»

02/10/2019

ТЦСО Чертаново йога занятие  (2)

Осенне-зимний сезон стартовал в проекте «Московское долголетие» во вторник, 1 октября. Об этом сообщили на сайте Мэра.

Руководитель направления «Йога» Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Чертаново» Майя Барановская рассказала журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Юного округа о том, как меняется программа с наступлением холодов:

– В осенне-зимнем сезоне мы вводим больше дыхательных практик. Занимаемся прочисткой дыхательных путей, в частности, делаем разогревающие пранаямы – упражнения, помогающие освободиться от загрязнений. Это позволяет держаться в тонусе и защищает от вирусов. Мы просим участников направления приносить с собой на занятия носовые платки, потому что эффектом от тренировки могут стать обильные выделения из дыхательных ходов. После мы делаем растяжку и суставную гимнастику. Это тоже упражнения на разогрев.

пиксабай йога поза

Майя Барановская добавила, что с ноября начнутся занятия по його-терапии – на поддержку опорно-двигательного аппарата. Все позы и упражнения этого направления направлены на укрепление мышц спины, выравнивание осанки. С возрастом происходят физиологические изменения, и если не следить за спиной, это может сказаться на всем теле, в том числе на походке.

Руководитель направления «Йога» отметила, что для участников проекта разрабатывается специальная программа – упражнения подбираются под особенности возрастной категории.

– Мы практикуем  облегченные варианты асан (поз). На занятиях мы пользуемся различным оборудованием: стульями, диванами, лентами, ремнями и мягкими кирпичиками, которые подкладывают под голову и таз, если человеку неудобно находиться в позе.

ТЦСО Чертаново йога занятие  (1)

Майя Игоревна ведет занятия в ТЦСО с весны 2019 года. По ее словам, наибольшей популярностью йога пользуется среди женщин 55+.

– Йога – это древняя индийская практика. Изначально – тайное учение для мужчин. Женщин даже не допускали к этому. Сейчас же, наоборот, йога стала более женской. Скорее всего, это связно с тем, что мужчины менее пластичны. Также, если говорить, например, об участниках проекта «Московское долголетие», то женщины более интересующиеся – они записываются сразу на несколько направлений, не боятся выбрать что-то новое. А мужчины предпочитают уже знакомые активности.

Для привлечения большего количества мужчин, в сезоне осень-зима «Московское долголетие» планирует открыть новые спортивные направления. Об этом рассказал заместитель главы Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Филиппов. По его словам, уже сейчас в проекте расширили список образовательных, спортивных и культурных программ.

Фото: из группы ТЦСО «Чертаново» в сети Facebook

Метки: , , ,

Выбор редактора