Новости

Запуск первых двух диаметров улучшит транспортную доступность более 110 учебных заведений

09/09/2019

Иволга 2.0

Запуск первых двух Московских центральных диаметров (МЦД-1 и МЦД-2) улучшит транспортную доступность более 110 учебных заведений города. Об этом журналистам рассказал глава дирекции МЦД Департамента транспорта Андрей Акимов.

С началом работы диаметров ученикам порядка 70 школ и 40 вузов станет проще добираться до образовательных учреждений. Отметим, что МЦД-1 запустят по направлению «Белорусско-Савеловский», а МЦД-2 – «Курско-Рижский». Поезда «Иволга» будут ездить по диаметрам с перерывами в 5-6 минут в часы пик.

Помимо этого, Андрей Акимов отметил, что для нового наземного транспорта введут льготы для учащихся. По «Центральной зоне» (между станциями «Марк» – «Сетунь» и «Волоколамская» – «Остафьево») будет действовать абонемент – 395 рублей за один месяц и 1185 – за три. Стоимость для проезда в зоне Московской области находится  на стадии согласования.

По данным ОАО «РЖД», первые диаметры пустят в эксплуатацию уже в ноябре 2019 года. Напомним, что МЦД-2 пройдет по направлению «Нахабино» – «Подольск»: одна из станций нового наземного транспорта расположится в Бирюлеве Западном, что позволит жителям района без пересадок добираться до центра и севера столицы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора