Новости

У российских космонавтов еда вкуснее: о чем узнали участники встречи с Олегом Артемьевым в школе № 2001

07/05/2019

школа 2001  олег артемьев  космонавт

Ученики школы № 2001 побывали на «Космическом лектории» с космонавтом-испытателем Олегом Артемьевым 7 мая. Встреча стала частью большого познавательного цикла, приуроченного к Дню космонавтики.

Олег Германович предварил свое выступление своеобразным экскурсом в работу космонавта: документальный фильм, снятый Роскосмосом, рассказал школьникам о подготовке к полету, о том, как он проходит, и познакомил с «интерьерами» Международной космической станции (МКС). Кинопоказ космонавт сопровождал своими комментариями.

Самой эмоциональной частью встречи стали ответы на вопросы.

В первую очередь дети поинтересовались у Олега Артемьева, всегда ли он хотел стать космонавтом. Оказалось, что думать об этом он начал не в детстве, а лишь во время обучения в Бауманском университете. Окончательно он определился с профессией после лекций, которые читал в вузе космонавт Анатолий Соловьев.

Из ответов Олега Артемьева школьники узнали, как космонавты общаются друг с другом на МКС:  ведь там работают специалисты из Америки, Китая, Японии — и говорят они на разных языках. В качестве международного, как правило, используют английский, но необходимый минимум русского обязателен для всех — ведь сейчас пилотируемые корабли отправляются только из России.

Интересовали ребят и условия жизни на МКС, и научные испытания. Олег Артемьев рассказал, что в космос часто отправляют растения и животных, чтобы пронаблюдать за их состоянием в невесомости. Если животных потом привозят обратно, то растения остаются на борту. Еще космонавты проводят сеансы связи с членами семей, по словам Олега Германовича, он даже проверяет уроки у сына.

Еще одним интересным фактом стало то, как спят космонавты: у каждого члена экипажа есть своя каюта, в которой находится спальный мешок. Сначала космонавты пристегивают его, затем закрывают каюту и только потом идут спать: если этого не сделать, во время сна что-нибудь может залететь в рот или нос космонавта. Потому что невесомость. Также Олег Германович рассказал ребятам, что теперь на МКС едят не только из тюбиков, а цикл рациона космонавта рассчитан на 16 дней (блюда повторяются на каждый 16 день). Он отметил, что у российских космонавтов еда вкуснее, чем, например, у американцев, поэтому иностранные коллеги часто просят их угостить.

В конце «Космического лектория» космонавт сфотографировался со всеми участниками встречи и раздал свои фотографии с автографами. Напомним, что Олег Артемьев не первый раз в гостях у школы № 2001. Космонавт встречался со школьниками и в апреле.

Фото: с сайта школы № 2001

Метки: , , ,

Выбор редактора