Новости

Как улететь с Земли, рассказал школьникам космонавт Олег Артемьев

05/04/2019

sssch_kosmos__04
Космонавт-испытатель, Герой России Олег Артемьев рассказал ученикам школы № 2001 о полетах, исследованиях и возвращении на Землю. Встреча прошла в среду, 3 апреля. Своими впечатлениями с редактором газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» поделилась руководитель социальной и воспитательной работы Елена Гаврилова.

Поговорить с космонавтом пришли ученики средних и старших классов. Выступление Олега Германовича сопровождалось документальными видеоматериалами: кадрами съемок подготовки к полету, старта ракеты, пребывания на Международной космической станции и возвращения.

– Дети задавали очень много вопросов, начиная от того, что едят космонавты, и заканчивая какими-то личными темами, например, какие фильмы смотрит Олег Германович. Оказалось, что он любит фантастику о космосе, – отметила Елена Гаврилова.

sssch_kosmos_

Олег Артемьев рассказал о том, как подбирается команда космонавтов, которой предстоит провести на орбите 365 суток. По его словам, знакомят их за два года до полета.  Они начинают общаться, вместе проводят досуг. Все это делается, чтобы не просто узнать друг друга лучше, а узнать максимально все, включая болевые точки, слабости, реакцию на то или иное явление.

Одной из наиболее интересующих школьников тем стал вопрос возвращения на Землю. За длительное время пребывания в невесомости мышцы космонавтов атрофируются. Поэтому, когда они приземляются, самостоятельно передвигаться не могут. После возвращения космонавтов ждет долгий восстановительный процесс.

В конце встречи сделать памятное фото с настоящим героем России, космонавтом Олегом Артемьевым и получить его автограф могли все желающие.

Справка

Российский космонавт Олег Артемьев провел в космосе 365 суток 23 чача 6 минут и 6 секунд. Три раза он производил открытый выход в космос общей продолжительностью 20 часов 20 минут. Сейчас мужчина готовится к своему третьему космическому полету.

sssch_kosmos__02

Метки: , ,

Выбор редактора