Новости

Собянин: После уникальной реконструкции Нагатинский мост прослужит 40-50 лет

02/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня осмотрел Нагатинский мост
Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня осмотрел Нагатинский мост

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня осмотрел Нагатинский мост, где идут масштабные ремонтные работы. Столичный градоначальник отметил, что ремонт планируется закончить в следующем, 2017 году.

«В городе за последние годы построено и реконструировано около 240 инженерных сооружений», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин. К таковым относятся эстакады, мосты, тоннели. Нагатинский мост, как подчеркнул Сергей Собянин, был выстроен около сорока лет назад. Он представляет собой сложное инженерное сооружение, включающее в себя метромост, магистральные коммуникации и др. Мэр Москвы выразил надежду, что после реконструкции мост сможет прослужить еще 40-50 лет.

«Нагатинский мост является одним из самых сложных инженерных сооружений, построенных более 40 лет назад, и, конечно, требует серьёзной реконструкции. В его составе и полосы для движения автомобилей, и метромост, и целая связка магистральных коммуникаций. Я надеюсь, что в течение этого года основные работы на мосту будут закончены и восстановлено нормальное движение», – подчеркнул Сергей Собянин.

Отметим, что причиной реконструкции послужит износ важных элементов сооружения. Работы начались в июне 2015 года, хотя первоначально планировалось приступить к ним еще в 2010 году. Виной такого промедления стали недобросовестные подрядчики.

Работы по реконструкции проводятся в два этапа. В данный момент ведется ремонт автодорожной части (июнь 2015 – февраль 2017), второй этап работ – ремонт метромоста (май-декабрь 2016 года).

В процессе работ планируется заменить мостовое покрытие, отремонтировать несущие конструкции, тротуар и лестничные сходы, сделать ограждения, а также модернизировать инженерную инфраструктуру.

В рамках капремонта метромоста запланированы работы по усилению существующих элементов и конструкций, будет отремонтирована архитектурно-художественная подсветка Нагатинского моста.

К настоящему моменту работы на объекте выполнены на треть. Ремонт ведётся без перекрытия движения автотранспорта, с временным сокращением числа полос с трёх до двух в каждую сторону.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора