Новости

Депутат Андрей Смакотин рассказал о работе «Союза воинов интернационалистов Афганистана, ветеранов боевых действий»

06/10/2015

 

Председатель организации, депутат муниципального округа Андрей Смакотин рассказал о деятельности «Союза воинов интернационалистов Афганистана, ветеранов боевых действий»
Председатель организации, депутат муниципального округа Андрей Смакотин рассказал о деятельности «Союза воинов интернационалистов Афганистана, ветеранов боевых действий»

Уже более 6 лет в районе Бирюлево Западное работает «Союз воинов интернационалистов Афганистана, ветеранов боевых действий». Председатель организации, депутат муниципального округа Андрей Смакотин рассказал о его деятельности.

— Когда была основана организация «Союз воинов интернационалистов Афганистана, ветеранов боевых действий»?

Андрей Смакотин (А. С.): Организация была создана в 2009 на 20 летний юбилей вывода советских войск из Афганистана. А с 15 февраля 2010 года по указу президента России появился официальный праздник «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».

— Сколько сегодня участников входит в районную организацию?

А. С.: На данный момент в организацию входит 110 ветеранов, в основном это участники боевых действий в Афганистане.

— В чем заключается ваша основная работа?

А. С.: Основные миссии организации – это объединение ветеранов по территориальному признаку, помощь в реализации социальных проблем, общение, сохранение исторической правды о военных конфликтах через личные истории, трудоустройство, увековечение памяти погибших, привлечение к помощи семьям погибших ветеранов и адресная помощь.

Уже более 6 лет в районе Бирюлево Западное работает «Союз воинов интернационалистов Афганистана, ветеранов боевых действий»
Уже более 6 лет в районе Бирюлево Западное работает «Союз воинов интернационалистов Афганистана, ветеранов боевых действий»

— Как ведется социальная поддержка ветеранов боевых действий в районе Бирюлево Западное?

А. С.: Обычно социальная поддержка осуществляется путем ежемесячных выплат, обеспечения лекарствами и бесплатным проездом в общественном транспорте. На данный момент наша организация ведет активное сотрудничество с центром социального обслуживания района и Пенсионным Фондом. Также у нас налажен непосредственный контакт с городской поликлиникой № 52, где ветераны проходят обследования и могут получить бесплатные лекарства.

— Что касается адресной помощи ветеранам, по какому принципу ее оказываете?

А. С.: Например, в районе Бирюлево Западное проживает Михаил Николаев, в прошлом танкист и мастер спорта по вольной борьбе. Во время афганской войны был дважды ранен, после возвращения домой у ветерана отнялись ноги. На протяжении 20 лет, у Михаила не было возможности нормально принять ванну, так как та не была приспособлена для коляски. Организация «Союз воинов интернационалистов Афганистана, ветеранов боевых действий» при содействии бывшего главы управы нашла финансирование и полностью переделала ванную комнату. На сегодняшний день у ветерана идут ремонтные работы на лоджии, чтобы он смог заезжать на нее в инвалидном кресле. Также организация совместно с управой района обеспечивает ветеранов продовольственными наборами, помогаем с юридическими консультациями и с трудоустройством.

— Как члены организации проводят работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения?

А. С.: Организацией регулярно проводятся уроки мужества у школьников: показываются сохранившиеся с войны хроники, ведутся выступления героев войны. Ребята с огромным интересом слушаю рассказы ветеранов. Хочется выразить огромную благодарность за поддержку и помощь руководителю местного политсовета партии «Единая Россия» Виктору Сомкину, главе управы районе Бирюлево Западное Ольге Андрияновой, социальному отделу в лице Татьяны Грановской и одному из главных спонсоров Улхану Мирзоеву.

Мария Иваненкова

Метки: , ,

Выбор редактора