Новости

В ГД оценили внедрение в Москве электронного паспорта детских прививок

18/02/2020

vaccination-2722937_960_720

Практику Москвы о введении раздела «вакцинация» в электронных медицинских картах нужно вводить в других регионах. Об этом журналистам рассказал заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы РФ Леонид Огуль.

«В список мер, которые позволят нам отслеживать и управлять ходом иммунизации населения, предлагается ввести электронные паспорта прививок для детей, кстати, в Москве это уже сделали. Власти столицы ввели в электронных медицинских картах раздел «вакцинация», где теперь содержится вся информация о сделанных ребенку прививках, о том, когда нужно сделать следующую. Считаю, что эта практика должна быть распространена на все регионы России. Тем более что теперь можно просто перенять этот положительный опыт у Москвы», — заявил Леонид Огуль.

По его словам, в электронных медицинских картах должна быть собрана вся информация о прививках ребенка, что позволит государству наблюдать за реальной картиной иммунизации населения, вести статистику и профилактические беседы с родителями.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов говорит, что сегодня в Москве созданы все условия для успешной и своевременной вакцинации. Выпущен новый региональный календарь профилактических прививок, который обеспечит москвичам бесплатные инъекции от 17 инфекционных заболеваний.

Напоминаем, что электронные медицинские карты появились в поликлиниках Москвы в 2015 году, а в 2020 году они стали доступны для всех москвичей. Чтобы начать пользоваться ЭМК, нужно на портале mos.ru предоставить данные паспорта, полиса ОМС, номер телефона и фотографию. Также можно обратиться в офисы «Мои документы». Жители Бирюлева Западного могут это сделать по адресу: Востряковский проезд, дом 22Б.

Метки: , , , ,

Выбор редактора