Новости

Прошли по «Пути героя»: кадеты школы № 667 вернулись из экспедиции по местам боевой славы Константина Самсонова

16/10/2019

школа 667 экспедиция по пути героя  (2)

Учащиеся 8 и 10 кадетских классов школы № 667 вернулись из трехдневной экспедиции по местам боевой славы Героя Советского Союза Константина Самсонова, имя которого носит образовательное учреждение. Поход завершился в воскресенье, 13 октября. Подробностями с журналистом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа поделилась один из кураторов проекта «Путь героя» Ирина Омелечко.

В путешествие отправились десять учеников в сопровождении руководителя экспедиции Алексея Моисеева, офицера-воспитателя Сергея Лунина и управляющего школьным  «Музеем боевой славы 171-й стрелковой дивизии имени Героя Советского Союза К.Я. Самсонова» Андрея Огура.

– Когда мы изучали боевой путь Константина Яковлевича, узнали, что он был ранен в битвах на Курской дуге и долгое время проходил лечение в Орловской области на станции Хотынец. Он попал во второе формирование 171-ой стрелковой дивизии. Формирование проходило в Великих Луках. Мы решили пройти по пути кровопролитных сражений от Великих Лук до Невеля (юг Псковской области), где разворачивалась Демянская операция. Ребята выехали 9 октября, 10 уже были на стартовой точке экспедиции, – рассказала Ирина Игоревна.

школа 667 экспедиция по пути героя  (3)

Кадеты прошли путь длиной более 40 километров с двумя ночевками в палатках. Они готовили еду на костре, изучали местность. Алексей Моисеев и Сергей Лунин учили детей ориентироваться. А во время стоянок Андрей Огур рассказывал о пути стрелковой дивизии и о самом Константине Яковлевиче. Будучи в Великих Луках, группа посетила Великолукскую крепость, краеведческий музей и памятник Герою Советского Союза Александру Матросову; также дети поклонились вечному огню.

– Когда ребята сделали остановку недалеко от Невеля, они начали готовить кострище для разведения огня. Подкапывая землю, они обнаружили боевую гильзу от снаряда 45-миллиметровой противотанковой пушки. После того как мы проверим гильзу, обязательно пополним ею экспозицию музея, – добавила Ирина Омелечко.

Теперь участникам экспедиции предстоит доработать журнал путевых заметок, который они вели во время своего «путешествия». Перед парадом кадетского движения в мае 2020 года школа обновит экспозицию музея, подготовит видеоотчет и создаст сценарий тематического урока для библиотеки «Московской электронной школы». По завершении проекта организатор – Департамент образования и науки города Москвы — определит команду, наиболее удачно справившуюся с проектом. Результаты объявят на параде кадет 6 мая 2020 года.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора