Новости

«Бессмертный полк — Москва»

03/04/2015

Проект «Бессмертный полк — Москва» — это гражданская инициатива по увековечиванию памяти солдат Великой Отечественной войны, сохранению наследия подвига, доблести и героизма народа, патриотическому воспитанию нынешнего и будущих поколений. В этом году Москва предоставила дополнительные возможности для пополнения «Бессмертного полка». Во всех столичных центрах госуслуг с начала февраля открылись приемные по сбору информации для проекта «Бессмертный полк — Москва». У москвичей появилась возможность прийти в любой из 104 центров госуслуг, а жители Новой Москвы – в мобильные офисы, и поделиться фотографиями и воспоминаниями о своих родных, близких, соседях – участниках Великой Отечественной войны.
О том, как реализуется проект в районе Бирюлёво Западное нашей газете рассказал заместитель руководителя Центра предоставления государственных услуг «Мои документы» района Бирюлево Западное Попова Елена Владимировна.
«Этот проект даёт возможность каждому человеку сохранить память о родных, близких, знакомых, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, которые подарили нам мир», — говорит Елена Владимировна Попова.
Елена Владимировна также добавила, что прийти и подать информацию о своих родных, которые участвовали в ВОВ, важно хотя бы по тем соображениям, что старые фотографии, фронтовые письма и истории могут забыться, потеряться. А в электронной базе они не только будут сохранны, но и о подвигах ваших родных узнают миллионы. Все эти сведения очень важны для будущих поколений.
«Люди неравнодушные, которые хотят оставить память о своих предках, приходят в наш Центр, приносят письма, награды, фотографии. Всё это мы сканируем и заносим в «Бессмертный полк — Москва». Если нужно, распечатываем фронтовые фотографии в формате А4 для участия в шествии», — отметила Елена Владимировна Попова.
9 мая все желающие могут принять участие в шествии «Бессмертного полка» по Красной Площади. Родные и близкие уже ушедших из жизни участников Великой Отечественной войны пройдут маршем по площади с фотографиями своих дедов и прадедов.
«Помимо анкетных данных воевавших родственников, — поясняет Елена Владимировна, — нам очень интересны фронтовые истории. Какие-то подробности той войны, о которых знают только в узком семейном кругу».
В «Бессмертный полк — Москва» можно подать информацию не только об участниках боев, но и о тружениках тыла. Также, если вы знаете что-то о сослуживцах или друзьях, воевавших вместе с вашим родственником, то эта информация также не останется без внимания. Нужно помнить обо всех, кто защищал нашу страну на полях сражений, и кто трудился в тылу.
«На дворе XXI век и нынешней молодёжи удобнее и привычнее находить информацию в интернете. И это ещё один пункт, согласно которому «Бессмертный полк» очень важен. Чтобы узнать о героях той войны, теперь не нужно сидеть в архивах», — добавила Елена Владимировна Попова.
Сведения, поданные в «Бессмертный полк — Москва» единожды, в любой момент можно дополнить, придя в центр госуслуг или зайдя непосредственно на сайт проекта. Всем участникам даётся именной сертификат об участии в проекте, логин и пароль для входа на сайт http://polkmoskva.ru/.
Информация об этом проекте есть и в школах, магазинах, управах, центрах «Мои документы», на уличных стендах.
Ежедневно, согласно статистике, в различные центры госуслуг Москвы обращается до двадцати человек, чтобы подать информацию в «Бессмертный полк».
Особо интересные истории публикуются в СМИ.
«Вот к нам недавно пришла внучка боевого офицера, воевавшего в Великую Отечественную войну. Она принесла книгу, которую её дедушка написал о войне, о своём боевом опыте. К книге был приложен альбом с фотографиями. Это такая память!» — отметила Елена Владимировна.
На 1 апреля 2015 года в летопись «Бессмертного полка – Москва» записано более 30 тысяч имен.
«Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, 9 Мая выходит на улицы города с его фотографией, чтобы принять участие в параде в колонне Бессмертного полка, либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся транспарант с портретом или фотографию к Вечному огню, иному памятному месту. Участие в Бессмертном полку строго добровольное», — гласит устав «Бессмертного полка».
С каждым годом участники той войны уходят от нас, но необходимо сделать всё возможное, чтобы после них осталась память об их подвиге.

Метки: ,

Выбор редактора