Новости

Молодые люди из района Бирюлево Западное приняли участие в «Дне призывника»

24/04/2017
"День призывника" прошел в районе Бирюлево Западное
«День призывника» прошел в районе Бирюлево Западное

Чтобы показать будущим солдатам – нынешним школьникам и студентам района Бирюлево Западное, какова армия изнутри, 22 апреля призывная комиссия, военкомат и управа организовала поездку в подмосковный поселок Мосрентген в 27-ю отдельную гвардейскую мотострелковую Севастопольскую Краснознаменную бригаду.
«Мы на протяжении нескольких лет сотрудничаем с этой воинской частью. Привозим ребят на автобусах, показываем и рассказываем, как служат бойцы, чтобы они знали, что им предстоит и видели, что это не страшно. Также в этот день сюда приезжают представители управ и призывных комиссий. Это совместная работа», — отметила председатель призывной комиссии района, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Западное Татьяна Худова.
С приветственными и напутственными словами к будущим новобранцам обратились военнослужащие, руководители управ и призывной комиссии. После официальной части ребятам показали казармы, музей бригады, плац с военной техникой. А также рассказали о бытовой стороне жизни солдат: показали, как живут военнослужащие, чем питаются, какое вооружение и боеприпасы используют. Пожалуй, самым интересным для многих парней было знакомство с оружием. Участники «Дня призывника» могли увидеть, как устроен автомат, подержать его в руках.
Кроме того, побывали ребята в местном музее. В его залах расположены экспонаты в хронологическом порядке, рассказывающие об истории и подвигах бригады. Среди них: образцы формы прошлых лет, ордена, медали, оружие, портреты и многое другое.
На следующей площадке для гостей было настоящее раздолье – плац военной техники: танки, боевые машины. Их можно было рассмотреть и сфотографироваться на их фоне. Про устройство одной из машин парням рассказали и показали на примере.
После довольно продолжительной и насыщенной программы юношей накормили солдатской едой.
«Дни призывника уже стали традиционным мероприятием во время осеннего и весеннего призывов. Соответственно, они проходят два раза в год. Могу отметить, что в этот раз, как и всегда все было организовано на высоком уровне. Надеюсь, ребята смогли увидеть армию изнутри, и это их впечатлило», — добавила Татьяна Худова.
«То, что мы увидели, меня впечатлило. Было интересно посмотреть, как проходит служба, подержать в руках автомат. Я бы хотел пойти в армию, а в какие войска, не знаю, в какие возьмут. А так, я бы пошел», — рассказал школьник Даниил Смирнов.
«В общем, я примерно представлял, как устроена военная часть, но посмотреть было любопытно. Я пока не знаю, пойду ли в армию. Отношусь к этому спокойно», — отметил студент техникума Тимур Азизов.
Добавим, что мероприятие прошло в рамках осенней призывной кампании, которая началась в районе Бирюлево Западное, как и по всей стране 1 апреля. План призыва в районе – 57 человек.
С целью создания единой системы учета личного состава Вооруженных сил, контроля обеспечения военнослужащих различными видами довольствия, их медицинского обслуживания, организации учебного процесса подавляющее большинство военкоматов осенью 2016 года оснащены автоматизированной системой «Паспорт». Это значит, что призывникам выдадут персональные электронные карты. На них занесут все личные данные: от фамилии, группы крови и места прохождения службы до информации о том, насколько солдат обеспечен обмундированием.

Женатых военнослужащих, имеющих детей, а также больных родителей и родителей пенсионного возраста, будут, по возможности, направлять в части вблизи места жительства. Срок службы не изменился, он составляет – 1 год по призыву или 2 года, если молодой человек имеет высшее образование и изъявил желание проходить ее на контрактной основе.

Дмитрий Антипченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора