Новости

Собянин: Переселенцы из хрущевок получат квартиры с отделкой комфорт-класса

14/04/2017
Сергей Собянин на телеканале "ТВ Центр"
Сергей Собянин на телеканале «ТВ Центр»

Сергей Собянин выступил в прямом эфире на телеканале «ТВ Центр» , где рассказал зрителям о государственном законопроекте реновации жилищного фонда Москвы.

Ранее вопрос о создании программы реновации пятиэтажного жилищного фонда мэр Москвы Сергей Собянин обсуждал на встрече с президентом страны Владимиром Путиным 21 февраля 2017 года. В ходе этой встречи глава государства выразил поддержку предложению властей Москвы о сносе устаревших пятиэтажек столицы вместо капитального ремонта.

В ходе данной программы мэр Москвы сообщил, что уже было принято принципиальное решение о том, что все новые квартиры по реновации жилищного фонда Москвы будут с полной отделкой уровня комфорт-класс. Сергей Собянин также отметил, что такого рода ремонт крайне необычен для социального жилья, однако принято принципиальное решение, о важности качественной и добротной отделки. Новые квартиры в Москве будет качеством отделки лучше, чем обычный среднестатистический муниципальный ремонт. Собянин также сообщил, что это первостепенная задача для финансовой стороны законопроекта: не экономить на качественной и добротной отделке.

Собянин отметил, что правительство Москвы запретило строить в столице дома из старых серий панелей. В рамках законопроекта будут строить только самое современное жилье со свободной планировкой, либо же будут строиться монолитные здания. Отдельно было отмечено, что в проектах для новых пятиэтажек запланированы лифты, которые будет на одном уровне с входной дверью для комфортного пользования этими лифтами инвалидами, маломобильными группами населения, а также родителей с колясками. По этим проектам планируется, что данные дома смогут находиться в хорошем состоянии на протяжении нескольких десятков лет, а то и столетие. Также вокруг новых домов благоустроят территорию.

Инициатива о подобном ремонте прозвучала на заседании круглого стола Московского отделения партии «Единая Россия», который прошел 11 апреля. В ходе этого заседания депутатами также был рассмотрен и вопрос о возможной компенсации предпринимателям, чей бизнес находится в ветхом жилье. Поправки были отправлены в виде отзыва в законопроект о реновации ветхого жилья и были приняты депутатами Московской городской Думы на заседании от 12 апреля.

Напомним, что ранее вопрос о создании программы реновации пятиэтажного жилищного фонда мэр Москвы Сергей Собянин обсуждал на встрече с президентом страны Владимиров Путиным 21 февраля 2017 года. В ходе этой встречи глава государства выразил поддержку предложению властей Москвы о сносе устаревших пятиэтажек столицы вместо капитального ремонта.

Программа реновации жилищного фонда Москвы может затронуть до 1,6 миллионов горожан, а общая площадь расселяемого жилья составит до 25 миллионов квадратных метров. В рамках программы жители устаревших пятиэтажек Москвы смогут переехать в новые квартиры построенных в том же или соседнем районе домов.

Фото: официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора