Новости

Депутат Андрей Смакотин: Горжусь, что служил в ВДВ

08/08/2016
Депутат муниципального округа Бирюлево Западное Андрей Смакотин
Депутат муниципального округа Бирюлево Западное Андрей Смакотин

Традиционно в начале августа отмечается день ВДВ. Депутат Андрей Смакотин – бывший военный, служивший в десантных войсках, – в интервью нашему корреспонденту рассказал о традициях праздника и о том, почему вокруг него сложилось столько стереотипов.

— Андрей Владимирович, Вы служили в воздушно-десантных войсках. Что праздник значит для Вас?

Андрей Смакотин (А. С.): Да, я горжусь тем, что служил в «крылатой пехоте». По традиции 2 августа ветераны-десантники не только в Москве, но и на просторах всего бывшего СССР отметили 86–ю годовщину образования ВДВ. С первого дня своего существования десантные войска стали войсками «передового рубежа», способными выполнить любую задачу, какой бы трудной она ни была. «Никто кроме нас» – вот наш девиз. За прошедшие десятилетия десантники с честью прошли испытания на прочность: показали себя на полях сражений Великой Отечественной войны, на горячей земле Афганистана и в горах Северного Кавказа.

— Как этот день отметили в ветеранской организации, которую Вы возглавляете?

А. С.: На городском уровне проводилось множество мероприятий, посвященных этой дате. Инициатором их, как правило, выступает «Союз Десантников России». Ребята и я лично по возможности стараемся каждый год их посещать. Начинаются они очень рано с молебна пророку Илье, продолжаются выступлением роты Почетного караула на Красной площади, потом праздничный концерт и завершается все в неформальной обстановке. Мы с товарищами вспоминаем годы службы, звоним однополчанам, которые не смогли прийти, и поздравляем их.

— К сожалению, есть традиция, когда некоторые десантники ведут себя не самым достойным образом (купания в фонтанах, драки и т.д.). Откуда это пошло и насколько это поведение повсеместно?

А. С.: Такая проблема существовала, но с каждым годом, благодаря хорошей организации праздника, эта тема уходит в прошлое. Хочу отметить, что в этот день на улицах появляется очень много так называемых «ряженых», которые никакого отношения к десантникам не имеют. Стереотип празднования с пьянством и драками сложился еще и благодаря журналистам, которые были падки на такие новости, и вместо того, чтобы писать о многочисленных подвигах наших ребят, выискивали факты недостойного поведения со стороны отдельных людей.

— Стоит ли подобным образом отмечать этот праздник? Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы изменить имидж ВДВ?

А. С.: Традиции празднования меняются, и сегодня это достаточно достойный праздник. Имидж ВДВ менять не надо, он сформировался давно. Например, многие призывники в первую очередь просятся служить в ВДВ. Все хотят стать частью высокомобильных войск быстрого реагирования и с гордостью носить тельняшку и голубой берет. Одно то, что ВДВ являются резервом Верховного Главнокомандующего, говорит о многом.

— К слову об имидже. Недавно разгорелся скандал, когда жители Патриарших прудов обвинили жителей окраин в неподобающем поведении. Не раз звучало название района Бирюлево. Почему о районе пошла такая негативная молва?

А. С.: По этому поводу я не раз давал комментарии. Негативному имиджу района раньше способствовало наличие плодоовощной базы, которая была настоящим проклятием для нас. Но уже несколько лет она не работает, а стереотип еще остался. Как местный депутат, как житель района Бирюлево приглашаю всех желающих посетить наш район и убедиться в том, что он ухоженный и благоустроенный, в нем проживают доброжелательные и образованные люди. А имидж района уже меняется, и я надеюсь на помощь журналистов.

— Вернемся к военным вопросам. Расскажите о социальной поддержке ветеранов Афганистана. Как ведется эта работа?

А С.: Все ветераны боевых действий попадают под действие федерального закона, плюс находятся под защитой законодательства города Москвы. Набор социальной защиты очень широк и разнообразен. Это денежные выплаты, бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, 50% скидка на оплату жилья и т.д.

— Какую работу по патриотическому воспитанию проводят члены организации? 

А. С.: Наши ветераны принимают активное участие в жизни района. Традиционными стали встречи ветеранов с главой управы. Проводят уроки мужества в школах, участвуют в субботниках, в вахтах памяти, посещают митинги и шествия не только в районе, но и в округе.

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора