Новости

В Бирюлеве Западном поздравили защитников Москвы

10/12/2021

В дни празднования 80-летия Битвы за Москву прошли поздравления ветеранов — защитников столицы, которые встречали врага на оборонительных рубежах, трудились на оборонных предприятиях, дежурили в составе войск ПВО, тушили пожары во время авианалетов.

Депутат муниципального округа Бирюлево Западное Елена Виноградова приехала поздравить участницу обороны столицы Анну Ивановну Алексееву. Она вручила ветерану подарок и от имени депутатского корпуса пожелала ей здоровья, крепости духа и хорошего настроения.

— У вас непростая и удивительная судьба. Несмотря ни на что, вы улыбаетесь, ведете живую беседу, радуетесь встрече и общению. Вашему позитивному настрою может позавидовать и молодежь. Спасибо вам за ваш ратный и трудовой подвиг. Вы представитель героического поколения, которое отстояло в боях свободу и независимость нашей Родины, а после войны поднимали города и села из руин, заново отстраивали дома, заводы и фабрики. Мы перед вами в неоплатном долгу, — сказала Елена Виноградова.

Всего же в районе проживает четверо участников Битвы за Москву. Помимо Анны Ивановны, это Екатерина Ивановна Евдокимова, Екатерина Ивановна Морозова и Анна Дмитриевна Зайцева. У каждой из них свой боевой путь, который начался от стен столицы.

Так, Екатерина Морозова еще до войны окончила курсы медсестер. 26 июня 1941 года она была призвана в действующую армию. Сначала она служила в частях охраны особо важных объектов Москвы, затем в звании старшины в разведотделе при штабе управления фронтом. В составе частей 1-го Прибалтийского фронта дошла до Кенигсберга.

В 1945 году вернулась в Москву, где до 1957 года служила в Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского — элитном соединении Внутренних войск МВД СССР, которое занималось охраной особо важных объектов, таких как административные здания ЦК КПСС, Совета министров СССР и др.

Боевой путь Екатерины Ивановны отмечен орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга».

Метки: , , ,

Выбор редактора