Новости

Собянин: В бюджете Москвы заложены средства на реализацию 13 госпрограмм

15/10/2025
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Московскую городскую Думу проект закона «О бюджете города Москвы на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов». В документе предусматривают финансирование 13 государственных программ развития города.

Основные задачи бюджетной политики включают социальную защиту москвичей, повышение доступности услуг, развитие инфраструктуры и поддержку реального сектора экономики Москвы.

На 2026 год социальные расходы составят 3,2 триллиона рублей — 50 процентов всех расходов бюджета. Рост социальных ассигнований в Москве запланирован на уровне 15 процентов, проинформировал Сергей Собянин в личном Telegram-канале.

Проект бюджета сформировали с дефицитом 447,6 миллиарда рублей на 2026 год с последующим снижением в 2027-2028 годах. Бюджетная система города Москвы сохраняет устойчивость и стабильность. Средства направят на индексацию выплат, повышение зарплат бюджетников и создание новых производств, уточнил Сергей Собянин.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора