
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии в парке «Зарядье» инновационной достопримечательности «Матрешка Москвы».
— Сохранив свое привычное назначение, туристический центр «Москва» превратился в современную многофункциональную конструкцию, не имеющую аналогов в мире, способную динамически менять форму и рассказывать о достижениях Москвы и России с использованием 3D-графики и кинетической инсталляции, — рассказал Сергей Собянин.
Уникальную конструкцию разработали инженеры из Москвы, а основные комплектующие произвели на столичных заводах. Основой кинетической фигуры являются 30 гигантских колец из стали, авиационного алюминия и титана. Они поднимаются на высоту 11 метров за четыре с половиной минуты. Каждое кольцо состоит из 50 выдвижных медиаэкранов в форме сот.
Одна из форм, которую принимает конструкция, — это матрешка. Художники по свету воссоздали ее с максимальной точностью. Этот образ символизирует семью и преемственность поколений. Ежедневно на медиаэкранах в Москве будут транслировать патриотические и культурно-просветительские программы, включая визуальные интерпретации произведений Александра Пушкина для детей, сообщил Сергей Собянин в личном Telegram-канале.
Метки: "Матрёшка Москвы", важно, власть, Инновационная достопримечательность, Москва, мэр, мэр москвы, официально, парк "зарядье", Сергей Собянин