Новости

Глава муниципального округа поздравила жителей района с Днем космонавтики

12/04/2024
Фото предоставили сотрудники управы
Фото предоставили сотрудники управы

В России ежегодно 12 апреля отмечают первый полет человека в космос — День космонавтики. Глава муниципального округа Бирюлево Западное Елена Леликова поздравила жителей района с этим праздником.

— Люди старшего поколения помнят, какие изумление и радость доставил первый полет Юрия Гагарина в космос. Это казалось немыслимым, волшебным и прекрасным. Долгие годы космос был своеобразным брендом нашей страны наряду с балетом. Мы и сейчас по праву гордимся нашими славными предками, причастными к этому событию. Ведь именно они осуществили давнюю поэтическую мечту человечества – полететь к звездам. С Днем космонавтики вас, друзья, — отметила Елена Леликова в поздравлении.

Глава муниципального округа Бирюлево Западное напомнила, что впервые этот праздник отметили в 1962 году. Памятную дату утвердили в честь первого полета человека в космос, который состоялся 12 апреля 1961 года. Его совершил советский летчик-космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1».

Летчик стартовал с космодрома «Байконур». Юрий Гагарин обогнул земной шар за 108 минут и благополучно вернулся на Землю.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора