Новости

«Быть здесь и сейчас», или О тренировке отдыха для психики рассказали психологи «Юности Москвы»

29/03/2024
«Быть здесь и сейчас», или О тренировке отдыха для психики рассказали психологи «Юности Москвы». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Спортивный психолог Московской школы Олимпийского резерва «Юность Москвы» 27 марта поделился полезным упражнением «Быть здесь и сейчас», направленным на концентрацию внимания и отдыха для психики.

У людей часто бывает «туманное» состояние, когда появляется ощущение, что сознание перебирает моменты из прошлого, торопится в будущее и пропускает момент настоящего. Это приводит к усталости психики, тревожности и даже страху.

Спортивный психолог СШ «Юность Москвы» на официальной странице школы в социальных сетях  поделился информацией о том, что в такие моменты достаточно сделать одно простое упражнение. Сесть удобно и закрыть глаза, представить, что вы находитесь внутри своего тела. Стараться отталкивать появляющиеся мысли, воспоминания и тревожные знаки, важно полностью успокоить и освободить свое тело. Даже десять минут выполнения такого упражнения может привести к отличному результату.

Для спортсменов такая тренировка полезна еще и тем, что в процессе нее вырабатываются способности концентрироваться. При регулярном выполнении этого упражнения спортсмен научится быстро успокаиваться перед важными соревнованиями и снижать уровень напряжения при стрессе.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора