Новости

Психолог СШОР «Юность Москвы» рассказал, как поддержать спортсмена на расстоянии

21/03/2024
Как поддержать спортсмена на расстоянии: Советы психолога. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Психолог СШОР «Юность Москвы» рассказал, как поддержать спортсмена на расстоянии. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Психолог Спортивной школы Олимпийского резерва  «Юность Москвы» 20 марта дал родителям несколько советов о том, как поддержать ребенка на расстоянии.

На выездных соревнованиях спортсмены часто сталкиваются с некоторыми трудностями. Это и усталость, и непривычные нагрузки, также обидные поражения и нехватка ресурса для продолжения участия в турнирах. Под воздействием эмоций и стресса возникает желание все бросить. И чтобы с этим совладать, близким родственникам и родителям стоит подобрать несколько слов и вывести юного спортсмена в спокойное эмоциональное состояние и решительный настрой.

Как сообщили представители спортивной школы на странице «Юности Москвы» в социальных сетях, первое, что должен сделать взрослый- не поддаваться эмоциям ребенка. Спортсмена необходимо выслушать, а далее продолжить с ним общение в доброжелательном тоне.

Поразмышлять о плохом эмоциональном состоянии помогут вопросы: «Устал физически или что-то болит?», «Ты разочарован своим выступлением или тем, что ты можешь лучше, но не получается?», «А кем бы ты мог стать, если бы сейчас нашел в себе силы, проявил сильный характер, отбросил бы негативные мысли и продолжил бы свои усилия и старания в спорте?».

После того, как ребенок ответит на множество вопросов, у него утихнут эмоции и появится время на обработку своих решений.

Договоритесь со спортсменом о возвращении к разговору хотя бы через день. Внесите ясность того, что каждый выбор в жизни имеет свои последствия. На некоторое время стоит все же придерживаться определенного плана, к примеру, остаться до конца на запланированных сборах, выложиться по максимуму на действующих соревнованиях, не уклоняться от посещений назначенных тренировок.

Метки: , , , ,

Выбор редактора