Новости

СШ «Юность Москвы» рассказала об ошибках в воспитании спортсменов

06/03/2024
СШ «Юность Москвы» рассказала об ошибках в воспитании спортсменов. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
СШ «Юность Москвы» рассказала об ошибках в воспитании спортсменов. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Спортивный психолог спортивной школы Олимпийского резерва «Юность Москвы» 6 марта рассказал о частых ошибках родителей в воспитании спортсменов.

По информации, размещенной на странице СШ «Юность Москвы» в социальных сетях, главным пунктом является гиперопека. Она характеризуется повышенным вниманием и тотальным контролем над действиями и поступками ребенка. Такие действия приводят к неуверенности спортсмена, его несамостоятельности и неумению принимать решения.

Стоит дать возможность ребенку высказывать свое мнение, делать выбор в бытовых вопросах, самостоятельно собирать вещи на тренировку или игру. А также давать ему право на ошибку.

Далее следует сверхвовлечение родителя в тренировочный или соревновательный процесс. Характеризуется постоянным нахождением родственника на тренировках, постоянными подсказками спортсмену и тренеру, анализ занятия и выступлений. Такое поведение родителя подрывает авторитет тренера в глазах ребенка и заставляет спортсмена находиться в состоянии постоянного стресса. Стоит просто поддерживать своего ребенка и не заставлять его разрываться между семьей и преподавателями.

Подробнее ознакомиться с информацией можно по ссылке.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора