Новости

Вице-спикер МГД Орлов: Гранты для столичных кинопроизводителей помогут поддержать перспективные проекты

22/01/2024
На фото вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Гранты для столичных кинопроизводителей помогут поддержать перспективные проекты и команды. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» выразил вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов.

― Кинопроизводство в столице ― одна из наиболее интенсивно развивающихся сфер. На московских площадках снимается множество самых разных проектов, и поддержка города имеет очень большое значение для креативной индустрии, ― сказал Степан Орлов.

Степан Орлов напомнил, что мэр Москвы Сергей Собянин уже объявил о приеме заявок на гранты, которые позволят закрыть расходы на проекты прошлого года.

― Поддержка выделяется при двух условиях: предприятие должно быть зарегистрировано в столице и съемки необходимо оформить путем заявки на проведение киносъемочных работ – через сайт Московской киноплатформы. Таким образом город поддерживает проекты, команды, которые работают на нашем материале, показывают наш город, ― подчеркнул Степан Орлов.

Парламентарий отметил, что контент о Москве и москвичах весьма востребован.

― Кино, сериалы ― отражение нашей жизни, и зритель хочет видеть фильмы, которые отвечают на вопросы, которые его волнуют. Для этого в киноиндустрии должны быть ведущие специалисты, обладающие нужными знаниями, умениями, навыками. Таких специалистов в отрасли немало, и поддержать их, их начинания, в том числе финансово, крайне важно, ― пояснил депутат.

По словам Степана Орлова, прием заявок продлится до 29 февраля, а подать документы необходимо на сайте Агентства креативных индустрий.

― Организация имеет возможность покрыть с помощью грантовых средств затраты как на аренду объектов государственной собственности города Москвы, так и на организационно-техническое сопровождение киносъемочных работ и съемок на таких объектах, а также на общественных пространствах на территории столицы. С помощью грантового механизма можно компенсировать до 3,5 миллиона рублей и до 100 процентов затрат, ― уточнил Степан Орлов.

Метки: ,

Выбор редактора