Новости

Депутат МГД: Оснащение вузов роботехникой позволяет готовить кадры для перспективных секторов экономики

16/01/2024
На фото депутат Московской городской думы Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
На фото депутат Московской городской думы Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Оснащение учебных заведений столицы современными роботизированными системами позволяет подготовить кадры для перспективных секторов экономики. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Олег Артемьев.

— Робототехника за последние годы стала не просто модным направлением в образовании для любого возраста, начиная с детсадовцев. Сейчас на уровне вуза студенты получают доступ к самой современной технике, в том числе и к роботизированным системам, и наработка навыков высокого прикладного значения помогает дать молодежи максимально актуальные знания, готовит их к работе в передовых секторах. Идти в ногу со временем необходимо — принимая на работу молодого специалиста, работодатель должен видеть, что его подготовка соответствует актуальному отраслевому уровню требований, — сказал депутат.

Олег Артемьев напомнил, что в МГТУ имени Баумана поступил робот для хирургических операций с техническим зрением, в РЭУ имени Плеханова будет работать роботизированная сварочная система, установка для загрузки станков и система укладки и перемещения объектов. В Московский приборостроительный техникум поставлен робот широкого спектра применения. По мнению Артемьева, это даст студентам в том числе и видение того, чем им предстоит заниматься, на чем и над чем работать, а также к чему стремиться.

— Как особо отметил мэр Москвы Сергей Собянин, это техника нашего, столичного производителя. Тенденция хорошая — на российском рынке есть разработчики, которые готовы поставлять конкурентоспособную технику. Так формируется основа нашего технологического суверенитета, а широкий спектр отраслей будет развиваться с применением лучших технологий и без диктата монополистов из-за рубежа, — заключил Олег Артемьев.

Метки: ,

Выбор редактора