Новости

Вице-спикер МГД: Программа «1 рубль за квадратный метр в год» создает основу для экономики впечатлений

16/01/2024
На фото вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Столичная программа «1 рубль за квадратный метр в год» позволяет вернуть объекты культурного наследия в оборот и создать основу для экономики впечатлений. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя Мосгковской городской Думы Степан Орлов.

― Сохранение исторического облика города не должно рассматриваться вне современного контекста. <…> Разместить в доходном доме гостиничные номера или в старой конторе офисные площади, а в торговых рядах современный модный магазин – вопрос не просто удачной подобранной локации, а наследования, преемственности, традиций. Что выстраивает базу для роста в экономике впечатлений, позволяет бизнесу создавать по-настоящему уникальные предложения, а гостям, посетителям, покупателям ― получать совершенно иной потребительский опыт, ― сказал Степан Орлов.

Степан Орлов напомнил, что Москва постоянно расширяет такие возможности, и программа «1 рубль за квадратный метр в год» только в прошлом году позволила привлечь новых заинтересованных арендаторов к восстановлению трех объектов культурного наследия. Это дом скульптора Андреева, деревянный дом купца Виноградова и городская усадьба Шубиных.

― Потребуются значительные усилия для сохранения каждого из перечисленных памятников, их уникальных особенностей, оригинальной задумки архитекторов, мастеров, но именно это и придает особую ценность таким площадкам. Они неповторимы и именно из них складывается дух старой Москвы ― города с многовековой историей, столетиями объединявшего и привлекавшего миллионы людей, которые жили, работали, творили в древней столице, ― подчеркнул Степан Орлов.

Метки: ,

Выбор редактора