Новости

Депутат МГД Самышина: Создание новых рабочих мест способствует развитию юга столицы

11/01/2024
На фото депутат Московской городской Думы Елена Самышина. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
На фото депутат Московской городской Думы Елена Самышина. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Около 700 рабочих мест будет создано в столичном районе Царицыно, на месте части промзоны «Котляково». Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской Думы Елена Самышина.

― Юг Москвы развивается. В ЮАО ведется активное дорожное строительство, ведется переселение по программе реновации, и жители любят свои районы, связывают жизнь с ними. Такие проекты как КРТ позволяют эти планы наполнить деталями, строить жизнь, ориентируясь на то, что рядом откроются новые предприятия и соцобъекты. Формируется позитивный настрой, который в целом влияет на социальное самочувствие, экономическое развитие. В планах, которые уже обнародовал мэр Москвы Сергей Собянин, приводятся данные о 700 рабочих местах. Для бывшей промзоны это очень серьезный рост, ― сказала Елена Самышина.

Депутат Мосгордумы уточнила, что на территории бывшей промзоны наряду с жильем появятся школа на 425 учеников, детский сад на 185 мест, спорткомплекс с бассейном.

― Таким образом, наш район станет перспективным и для тех, кто планирует свою карьеру учителя, педагога дошкольного воспитания, тренера. Работать в новой школе или детском саду, участвовать в создании спортивного сообщества в районе ― это и вызов, и перспектива. Для молодежи такие планы особенно привлекательны, ― считает депутат.

Елена Самышина отметила, что комплексное развитие территории неразрывно связано с созданием всей необходимой социальной, бытовой инфраструктуры.

― Комфортный жилой квартал в нашем понимании ― это как соцобъекты, так и офисные помещения, торговые площади, сервисные предприятия. Проектируя новые территории, важно не оставлять все эти планы на потом, а создавать возможности. Этот подход уже активно используется для бывших промзон. Такие проекты вызывают большой интерес как у бизнеса, так и у рядовых покупателей жилья ― тех, кто планирует расширение жилплощади, ожидает прибавления в семье, ― пояснила Елена Самышина.

Метки: ,

Выбор редактора