Новости

Вице-спикер МГД Орлов: Развитие автовокзальной инфраструктуры помогает перевозкам на дальние расстояния

10/01/2024
На фото вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Развитие автовокзальной инфраструктуры дает новое качество в перевозках на дальние расстояния, и открытие автовокзала «Красногвардейский» улучшит условия для пассажиров с юга Москвы. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» высказал вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.

― В России растет внутренний туризм, растет мобильность населения в целом, что, безусловно, конвертируется в рост экономики. Но для того, чтобы это происходило планомерно и устойчиво, транспортная, дорожная инфраструктура должна расти быстро, и расти не только количественно, но и качественно. Вокзальная сеть, которая распределена по городу, играет очень большую роль. Москва планомерно выстраивает систему автовокзалов, откуда можно отправиться в поездку по стране и за ее пределы, чтобы пассажиры могли выбирать удобные маршруты ― в том числе и экономя время на движение по городу до посадки в автобус, ― заявил Степан Орлов.

Степан Орлов отметил, что потребность в автобусных перевозках на дальние расстояния растет.

― Данный вид автомобильного транспорта удобен, он позволяет гибко реагировать на спрос, быстро запускать новые направления и маршруты в другие города. Но ни в коем случае это не должно быть стихийным рынком. Многие помнят, как раньше у крупных железнодорожных вокзалов стояли зазывалы, отправляли людей на сомнительного качества автобусах, без единого сопроводительного документа, без нормально оформленных билетов, страховок, с измотанными водителями, ― добавил Степан Орлов.

По словам депутата, хороший столичный транспорт не должен быть таким, и наведение порядка в указанной сфере было необходимо.

― Сейчас пассажир может приехать на любой из пяти обновленных столичных автовокзалов, выбрать подходящий маршрут из сотен предложенных и быть уверенным, что поездка состоится и все пройдет гладко, безопасно, ― подчеркнул парламентарий.

Вице-спикер Мосгордумы уточнил, что новый международный автовокзал «Красногвардейский» будет обслуживать до 360 маршрутов, пропускная способность комплекса после обновления увеличилась до 3-4 тысяч пассажиров в сутки.

― Уже в этом году с нового вокзала можно будет уехать в Тбилиси, Батуми, Ереван, Бишкек. Связи с крупными городами ближнего зарубежья очень важны для нашей страны ― русскоязычный мир огромен, и поддерживать родственные связи между соотечественниками крайне необходимо. Как и экономические связи, а, следовательно, они должны быть обеспечены транспортом. Было бы неправильно рассчитывать только на авиацию либо железную дорогу. Устойчивы только системы, где нет монополий, а есть конкуренция, и для транспорта это тоже справедливо, ― заключил парламентарий.

Метки: ,

Выбор редактора