Новости

Депутат Илья Конарев провел прием избирателей

08/12/2023
Фото: страница депутата в социальных сетях

Консультацию по вопросам трудового законодательства провел 7 декабря депутат муниципального округа Бирюлево Западное Илья Конарев.

К нему обратилась жительница района с вопросом, законно ли ее, менеджера по продажам, привлекать к трудовой деятельности вне рамок актуальной должностной инструкции. А именно — к уборке от снега территории рядом с офисом. Работодатель при этом сослался на производственную необходимость.

Илья Конарев пояснил, что такое «привлечение» к трудовой деятельности, а точнее, в рамках терминологии трудового права, перевод работника на другую работу без его согласия незаконен. Производственная необходимость в переводе работника возникает только при наличии чрезвычайных обстоятельств.

Депутат посоветовал переговорить с работодателем и изложить вышеуказанные доводы. В случае вынесения работодателем дисциплинарного взыскания, Илья Конарев порекомендовал брать копии документов и обращаться в суд для отмены взыскания, а также после решения или параллельно для профилактики и комплексной проверки работодателя обратиться с жалобой в трудовую инспекцию Федеральной службы по труду и занятости.

Метки: , , , ,

Выбор редактора