Новости

Люди района: в Бирюлеве Западном навестили ветерана подразделения особого риска

24/11/2023
Фото предоставлено аппаратом Совета депутатов МО Бирюлево Западное

Чествование жителя Бирюлева Западного, ветерана подразделения особого риска Георгия Казанского прошло 23 ноября в районе. В этот день ему исполнилось 90 лет. Поздравить юбиляра пришли депутат муниципального округа, заведующая филиалом № Городской поликлиники №52 Ирина Терехова, заместитель директора Территориального центра социального обслуживания «Чертаново» Наталья Птушкина и председатель культурно-досуговой комиссии районного Совета ветеранов Лариса Солдатова.

— Георгий Сергеевич, вы всю жизнь стояли на страже нашей Родины: испытывали ядерное оружие на Тоцком полигоне, работали на оборонных предприятиях. И сегодня вы по-прежнему активно интересуетесь всеми событиями и просто заряжаете окружающих своим оптимизмом! От имени депутатского корпуса сердечно поздравляю вас с юбилеем, желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, благополучия и любви близких, — сказала Ирина Терехова.

Биография ветерана похожа на судьбы многих людей, чьи детство и юность пришлись на страшное военное и тяжелое послевоенное время. Родился Георгий Сергеевич в городе Сычевка Смоленской области. Когда ему исполнилось 3 года, семья переехала в Москву. Здесь Георгий Казанский закончил школу №278 в нынешнем районе Владыкино, после этого учился в Московском авиационном техникуме имени Николая Годовикова, затем — в Московском машиностроительном институте.

В армии, как технически подготовленный специалист, служил на пункте связи №1 в Москве. В 1954 году участвовал в знаменитых войсковых тактических учениях на Тоцком полигоне в Оренбургской области с применением ядерного оружия. Учения подготовили и провели под руководством маршала Георгия Жукова под кодовым названием «Снежок».

В 1956 году после службы в армии Георгий Казанский работал в опытном конструкторском бюро (ОКБ) «Вымпел», которое занималось военными разработками (топливо для ракетных двигателей). Сейчас это известный концерн «Алмаз – Антей». Самые первые качественные ракеты, которые до сих пор служат нашей армии, спроектировали с участием Георгия Сергеевича.

Затем он перешел в ОКБ «Автоматика». Названия бюро менялись часто, и поначалу они все были под секретными номерами, поскольку предприятие также относилось к оборонной промышленности.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора