Новости

Депутат Татьяна Жабина рассказала о профилактике диабета

14/11/2023
Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Акции здоровья, приуроченные ко Всемирному дню борьбы против диабета, провели 14 ноября в медучреждениях Бирюлева Западного. Об этом нашему корреспонденту сообщила заведующая педиатрическим отделением Детской городской поликлиники №98, депутат муниципального округа Татьяна Жабина.

— День борьбы с диабетом и День эндокринолога — это еще 2 веских повода напомнить жителям о недуге, который характеризуется стойким повышением глюкозы в крови. Он может возникать как по причине полного отсутствия инсулина (сахарный диабет 1-го типа), так и по причине неэффективного его использования организмом, — отметила Татьяна Жабина.

Актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения сахарного диабета. На сегодняшний день во всем мире зарегистрировано около 200 миллионов случаев, но реальное число заболевших примерно в 2 раза выше, так как не учитывают лиц с легкой, не требующей медикаментозного лечения формой. При этом заболеваемость ежегодно увеличивается во всех странах на 5-7 процентов, а каждые 12-15 лет — удваивается.

По словам медиков, причинами роста заболеваемости сахарным диабетом второго типа могут стать резкие перемены в образе жизни человека — переедание, гиподинамия. Коварство болезни состоит в том, что симптомы могут быть не ярко выраженными. В результате есть риск диагностировать недуг по прошествии нескольких лет после его развития, уже после возникновения осложнений.

Поэтому медики настоятельно рекомендуют придерживаться правил профилактики. Контроль уровня сахара в крови — один из наиболее критических аспектов управления диабетом. Регулярное измерение этого показателя позволяет определить его колебания и принять своевременные меры для поддержания в нормальном диапазоне.

Также необходимо следить за массой тела и поддерживать оптимальный вес, вести активный образ жизни, заниматься физкультурой, исключить табак и алкоголь.

Правильное питание является основой для контроля уровня сахара в крови и поддержания общего здоровья. Умеренное потребление сахара, контроль над потреблением углеводов и насыщенных жиров, а также многообразие питательных веществ в рационе — все это помогает поддерживать оптимальный уровень сахара в крови и предотвращать развитие диабета.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора