Новости

Жителям рассказали о создании фильма «Семнадцать мгновений весны»

26/10/2023

 

Фото: Сергей Нам

Познавательное мероприятие, приуроченное к юбилею легендарного фильма «Семнадцать мгновений весны», прошло 24 октября в библиотеке №160. Здесь состоялась кинолекция, организованная депутатами муниципального округа Александром Есиным и Александром Ореховым. В качестве лектора выступил художник-декоратор фильма Владимир Комаров, проработавший более 50 лет на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького.

Гость в живой увлекательной манере рассказал, как ему посчастливилось работать в съемочной группе «Семнадцати мгновений весны». Подготовка к съемкам началась еще в 1969 году. Как пояснил лектор, она включает в себя не только адаптацию сценария, подбор актеров, выбор съемочных площадок, составление сметы. Это еще и детальная проработка эпизодов с указанием всех нюансов, которые должны соблюсти в кадре.

Поскольку фильм был военно-историческим, то потребовалось максимально достоверно воссоздать окружающую обстановку, интерьер помещений. Поэтому главный режиссер, оператор, художник-постановщик, художник-декоратор и художник по костюмам отсмотрели многие километры документальных съемок тех лет.

— Это сейчас легко в эпоху интернета — вбил нужный запрос и на экран выводится вся необходимая информация. А тогда целыми днями смотрели кинохронику. Если и там не находили нужную информацию, приходилось обращаться в фотоархив, листать подшивки газет и журналов, — подчеркнул лектор.

Владимир Комаров рассказал об одном эпизоде, чтобы люди поняли, насколько трудоемким процессом является съемка. В фильме есть эпизод, где Штирлиц ждал Бормана в зоологическом музее. Его сняли в Ленинградском музее. Ради достоверности все таблички в залах, где прогуливался главный герой, заменили на таблички, где надписи были выполнены на немецком языке готическим шрифтом. Всю эту работу осуществил художник-декоратор. Владимир Комаров с улыбкой вспомнил, что после съемок администрация музея упросила режиссера оставить эти таблички — настолько они понравились сотрудникам музея.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора