Новости

Призывная комиссия провела первое заседание

03/10/2023
Фото: Сергей Нам

Осенний воинский призыв стартовал в Бирюлеве Западном. В Чертановском объединенном военном комиссариате 2 октября первое заседание провела призывная комиссия района под председательством руководителя аппарата Совета депутатов Татьяны Худовой.

Сначала на заседание пригласили тех, кто этой осенью подлежит призыву в ряды Вооруженных сил РФ. Все они предварительно прошли медицинскую комиссию, которая определила степень их годности к военной службе по состоянию здоровья.

Стоит отметить, что значительная часть будущих новобранцев могла похвастаться отменным здоровьем. Они оказались обладателями категории А, которая позволяет выбрать службу в подразделениях, считающихся элитными, — ВДВ, морская пехота, армейский спецназ. Интересно, что одному молодому человеку с ростом за 180 сантиметров предложили пойти в Президентский полк. Однако тот отказался, заявив, что хочет служить, а не заниматься шагистикой.

Далее перед членами комиссии предстали те, кому положена отсрочка. Юноши, чье состояние здоровья вызвало вопросы у врачей военкомата, получили направления в профильные больницы на дополнительное медицинское обследование. Каждому подробно объяснили, в какое медучреждение ему необходимо поехать и в какие сроки нужно пройти обследование. В случае возникновения каких-либо затруднений юношам порекомендовали сразу же сообщить об этом в военкомат.

Студенты дневных отделений вузов и колледжей получили отсрочки по учебе. Им напомнили о необходимости каждый год (до 1 октября) приносить в военкомат справку из деканата о переводе на следующий курс.

Также представители военкомата озвучили важную информацию для тех, кто после учебы хочет пойти служить в определенный род войск. Студенты, заканчивающие вуз, должны заранее прийти в военкомат, чтобы побеседовать с начальником отделения призыва, заполнить анкеты. Это нужно, чтобы сотрудники военкомата могли определить степень допуска к государственной тайне, род войск, который подходит юноше по специализации. Те, кто заканчивает колледж, могут записаться в ДОСААФ — на бесплатные водительские курсы. То есть, в армию выпускник пойдет уже готовым специалистом.

Метки: , , , ,

Выбор редактора