Новости

Собянин рассказал, как город заботится о памятниках культуры

05/08/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергея Собянин сообщили, что забота об объектах культурного наследия – одно из важнейших направлений работы служб городского хозяйства.

— Москва – один из мировых лидеров в области сохранения объектов культурного наследия. Заботиться о памятниках истории и культуры помогают службы городского хозяйства: проводят работы по их восстановлению и сохранению, следят за чистотой, — приводятся в сообщении слова Сергея Собянина.

Начиная с 2012 года власти Москвы отремонтировали Царицынскую плотину, главные символы ВДНХ: 14 фонтанов Центральной аллеи и объекты культурного наследия «Золотой колос», «Каменный цветок» и «Дружба народов и десять пешеходных и автомобильных мостов, соединяющих берега Москвы-реки.

В текущем году начался капитальный ремонт пешеходного моста имени 1905 года, который признан объектом культурного наследия федерального значения, сообщили на официальном сайте газеты «Южные горизонты».

Также новый облик получил Ростокинский акведук. Это единственное в России сооружение, сохранившее память о первом самотечном водопроводе.

Все проекты созданы в рамках защиты памятников культуры и заботы о достоянии Москвы, отметил Сергей Собянин.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора