Новости

Собянин: Кубок по беспилотным авиационным системам пройдет в Москве осенью

22/07/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В Москве осенью 2023 года пройдет кубок по беспилотным авиационным системам, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем официальном Telegram-канале.

— В развитии производства беспилотников главная задача – создать необходимый уровень технологического суверенитета. Москва для этого многое делает, — сообщил мэр столицы.

В рамках участия в разработке и утверждении стратегии развития беспилотной авиации выстроят сеть научно-практических центров по всей России.

Также открыли Федеральный центр беспилотных авиационных систем на базе индустриального парка «Руднево», а в июне и июле подписали соглашения с 11 регионами о развитии беспилотных систем.

Сергей Собянин сообщил, что планируется провести летные испытания.

— Чтобы привлечь в приоритетную отрасль новые кадры и талантливую молодежь, решили провести в Москве Кубок по беспилотным авиационным системам. Соревнование будет проходить по нескольким дисциплинам: сбор коптера на время, дрон-баскетбол, скоростное автономное прохождение заранее известной трассы, автономное прохождение лабиринта, гонка дронов и другим. Главный приз Кубка – электромобиль Москвич, – написал Сергей Собянин.

Заполнить форму на участие можно на сайте bascup.moscow, прием заявок — открыт.

Второй этап отбора пройдет офлайн 29 и 30 июля в Новосибирске, а финал — на территории индустриального парка «Руднево» осенью текущего года, сообщили сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора