Новости

Призывная кампания в Бирюлеве Западном успешно завершилась

17/07/2023
Фото: Сергей Нам

Весенний призыв на воинскую службу в районе Бирюлево Западное прошел в плановом режиме. Задание на призыв более чем 50 человек выполнено успешно. Об этом 17 июля нашему корреспонденту сообщила председатель районной призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов Татьяна Худова.

— Молодые люди приходили на заседание призывной комиссии с пониманием того, что служить рано или поздно придется. Те, кто имел право на отсрочку, получили ее согласно закону и при условии представления необходимых документов. Остальные, годные к службе, получили предварительные повестки на контрольную явку. Сейчас полным ходом идет отправка будущих воинов в назначенные части, — рассказала Татьяна Худова.

В основном призывники отправляются служить в войска Западного военного округа, однако есть и те, кто захотел отдать свой долг стране на флоте. Физически подготовленных юношей направляют в десантные войска или президентский полк. Остальных примут воинские части всех родов войск, за исключением пограничных.

Говоря о сложностях, председатель призывной комиссии посетовала на несознательное отношение некоторых граждан к выполнению своего конституционного долга, игнорирующих повестки. Органам власти зачастую приходится тратить время на розыск, а затем готовить материалы на возбуждение дел об административных правонарушениях. Было бы намного меньше проблем, если бы все, кто подлежит призыву, более ответственно подходили к этому вопросу.

Серьезное опасение вызывает состояние здоровья молодежи призывного возраста. Абсолютно здоровых, без ограничений, можно насчитать до 10 процентов. Многих освободили от призыва по причине различных заболеваний.

— Есть постановление Правительства РФ, которое регулирует, с какими заболеваниями можно, а с какими нельзя служить в армии. Призывники проходили медицинскую комиссию, которая определяла категорию годности. Здоровье молодого поколения для нас очень важно, поэтому в своей работе призывная комиссия руководствуется заключениями медиков. Мы делаем все возможное, чтобы в ряды Вооруженных сил призывали здоровых граждан, готовых морально и физически к исполнению воинской обязанности. Те, кто послабее здоровьем, пополняют подразделения и части тылового обеспечения, обслуживания и охраны объектов, — подчеркнула Татьяна Худова.

Метки: , , , ,

Выбор редактора