Новости

Собянин рассказал об истории и планах реабилитации Лосиного острова

17/07/2023
На фото Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

О планах реабилитации национального парка «Лосиный остров» рассказал Сергей Собянин.

Несколько дней назад Владимир Путин подписал закон, позволяющий передать московскую часть национального парка «Лосиный остров» в управление городских властей, — рассказал Сергей  Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Строительство на территории парка не планируется. В Москве много особо охраняемых объектов. В планах лишь аккуратно их обустроить, привести в порядок, и  дать возможность москвичам отдыхать в благоустроенных парках.

До 2000-х годов территория была в ведении городских властей, а в 2000 году издали ряд законов, по которым национальные парки должны быть только в ведении Российской Федерации. Национальные парки — они разные. Есть национальный парк в Якутии, в Хакасии. Это гигантские территории, где кроме волков, медведей и рысей никого нет. Наш национальный парк в системе управления требований — он такой же, как в Якутии, но вокруг него проживает весь ваш округ, все 1,5 миллиона, — рассказал Сергей Собянин.

После подписания закона по использованию части национального парка «Лосиный остров» в границах Москвы власти города ждут издания акта от Правительства РФ.

— После того, как мы его получим, мы все вместе с экспертами и специалистами в этой области посмотрим, как его можно реабилитировать. Надо его от мусора освободить, особенно те территории, которые примыкают к жилым домам, — добавил Сергей Собянин.

На сайте «Южные горизонты» сообщили, что заповедные зоны Москвы планируют сделать более благоустроенными для посещения граждан.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора