Новости

Собянин рассказал о развитии районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково

15/07/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в трех районах на западе Москвы реализуются крупные проекты, повышающие качество жизни почти 280 тысяч москвичей.

— Более 30 лет — с 1984 года — жители Солнцево, Ново-Переделкино и других районов запада Москвы ждали метро. Все эти годы им приходилось стоять в пробках на Боровском шоссе и МКАД, чтобы добраться до «Юго-Западной». В 2011 году мы приняли решение о строительстве Солнцевского радиуса. Спустя семь лет метро пришло в Солнцево и Ново-Переделкино, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы рассказал, что до конца 2023 года также введут станцию метро «Аэропорт Внуково». Это сократит время и разгрузит прилегающие автомагистрали — Киевское и Боровское шоссе, а в сентябре запустят четвертый маршрут Московских центральных диаметров.

— Большое внимание уделяем созданию качественного общественного пространства. Многие проекты подсказывают жители, которые хотят видеть свой двор, квартал, район более ухоженным и уютным, — рассказал Сергей Собянин.

В районах также благоустраивают парки, скверы и дворы. Открывают зоны отдыха и улучшают территории около метро.

— В этом году открыли новую детско-взрослую поликлинику на 750 посещений в смену в Солнцева. На очереди — завершение масштабных работ и открытие филиала №217 этой же поликлиники и головного здания детской поликлиники №132, — рассказал мэр Москвы.

Образовательную систему районов пополнили десять новых зданий детских садов и школ. Сейчас строится еще четыре здания учреждений.

Местом притяжения жителей станет новый центр «Солнцево». Он появится на месте бывшего одноименного кинотеатра. До конца 2023 года его планируют ввести в эксплуатацию, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

По словам Сергея Собянина, программа реновации в Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково охватывает 68 домов, в которых проживает около девяти тысяч москвичей.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора