Новости

Собянин рассказал о создании московского квантового кластера

14/07/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В столице создадут квантовый кластер, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

— Сегодня при участии Владимира Путина прошло пленарное заседание Форума будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир». Создаём в Москве квантовый кластер — новый центр профильных исследований и разработок на базе инфраструктуры инновационного центра «Сколково», — написал мэр.

Сергей Собянин отметил, что квантовые технологии постоянно используются в промышленности: автомобильной, фармацевтической и медицинской.

— На базе нового кластера разместятся лаборатории, научные группы Российского квантового центра, стартапы и мелкосерийные производства квантовых продуктов. Все работы планируем завершить уже к концу 2024 года. Объем инвестиций в реализацию проекта составит порядка 6,5 миллиарда рублей, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кластер — это ключевой пункт в Соглашении о сотрудничестве, подписанном с «Росатомом» и Российским квантовым центром в рамках Форума будущих технологий, сообщили на сайте газета «Южные горизонты».

За последние годы в Москве запустили несколько научно-технологических акселераторов и реализовали множество пилотных проектов. В столице сосредоточены ведущие научные центры и предприятия. Все это сделало Москву крупнейшим центром разработки и внедрения квантовых технологий в России.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора