Новости

Депутат Ирина Терехова предупредила дачников об опасности укусов насекомых

13/07/2023
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Дачникам и любителям отдыха на природе следует помнить о последствиях укусов насекомых и не стесняться обратиться за медицинской помощью. Об этом нашему корреспонденту 13 июля сообщила заведующая филиалом №2 Городской поликлиники №52, депутат муниципального округа Бирюлево Западное Ирина Терехова.

— Мало того, что укус комара, пчелы или осы — это больно. Главное, что после бывает не только зуд и отек на месте укуса, но и сыпь, затруднение дыхания и даже генерализованная крапивница на коже лица, горла и тканях рта. Дело в том, что в яде и слюне насекомых содержатся инсектные аллергены. Поэтому, если вас ужалила, например, пчела, то аккуратно удалите жало. Вытаскивайте не сдавливая его, так как в жале пчелы есть мешочек с ядом, и при надавливании яд может попасть внутрь, ухудшив последствия укуса, — рассказала Ирина Терехова.

После удаления жала следует приложить что-нибудь холодное на место укуса, обеспечить покой и возвышенное положение пострадавшей конечности. Если началась острая аллергическая реакция, необходимо обратиться к врачу-аллергологу.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора