Новости

Собянин рассказал о планах развития детского здравоохранения в столице

11/07/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

В столице построили почти 40 медицинских объектов в сфере детского здравоохранения за последним 12 лет, сообщил в своем блоге на персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

— Сегодня детское население Москвы выросло до 2,3 миллиона. Плюс 500 тысяч маленьких москвичей, которых нужно регулярно показывать врачам и лечить от разных мелких, а иногда и более серьезных болезней. Поэтому неслучайно, что модернизация детского здравоохранения является одной из самых важных задач правительства Москвы, — говорится в сообщении мэра Москвы.

Ультрасовременный детский корпус открыли в Коммунарке. Там уже приняли первых пациентов в детском инфекционном корпусе и в перинатальном центре, где родились на свет более 9 тысяч малышей.

По словам мэра Москвы перестроили один из старейших детских стационаров Москвы — Морозовскую детскую больницу: отремонтировали педиатрический корпус. Сейчас там завершаются работы паллиативного корпуса.

Помимо этого решили проблему с отсутствием детской больницы в Зеленограде.

— Шесть крупных многопрофильных стационаров: больница в Коммунарке, Морозовская и Филатовская больницы, больницы имени Башляевой и Сперанского, больница святого Владимира — сформируют каркас детской медицины, оказывая помощь не только москвичам, но и детям с тяжелыми заболеваниями из других регионов, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Обновить наркозно-дыхательную технику, поставить 330 аппаратов искусственной вентиляции легких, более 120 дефибрилляторов-мониторов и более 750 мониторов пациента — главная цель в ближайшее время.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что новые детские больницы, поликлиники и оборудование послужат многим поколениям московских детишек, сообщили на официальном сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора