Новости

Призывная кампания в Бирюлеве Западном идет по плану

19/06/2023
Фото: Сергей Нам

Задание на призыв в Вооруженные силы на территории Бирюлева Западного выполняется успешно. Об этом нашему корреспонденту 19 июня сообщила председатель районной призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов Татьяна Худова.

Из 15 запланированных заседаний призывной комиссии в настоящий момент прошло 11. На военную службу призвали более 50 человек, часть из них уже отправилась в войска.

— Нужно подчеркнуть, что при призыве на службу мы по возможности учитывали пожелания новобранцев, просьбы направить их в тот или иной род войск, военный округ. В ходе весеннего призыва военный комиссариат комплектует Сухопутные, Воздушно-космические, Ракетные войска стратегического назначения, — рассказала Татьяна Худова.

Говоря об уклонистах, она напомнила, что в случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Закон предусматривает привлечение к административной и уголовной ответственности.

При этом председатель призывной комиссии отметила, что за последние годы существенно снизилось число уклонистов, для многих молодых людей служба в армии стала вопросом личного престижа. Но существует серьезная проблема — среди призывников довольно много юношей, имеющих ограничения по здоровью. Если молодой человек полностью здоров, ему предоставляют возможность выбрать войска, в которых хотелось бы служить. Многие предпочитают ВДВ, морскую пехоту. Сейчас это самые престижные рода войск.

Ребята, которые ставят себе правильные цели в жизни, понимают, что служба в армии — хороший старт к их достижению. Статистика свидетельствует о том, что при прочих равных данных работодатели отдают предпочтение кандидату, отслужившему в армии.

— Если говорить о работе с допризывной молодежью, то для нас главная цель — развить в ребятах чувство патриотизма, верности воинскому долгу, разъяснить их конституционные обязанности сформировать представление о престиже военной службы. Большое внимание уделяем и физической подготовке, — заключила председатель призывной комиссии.

Метки: , , , ,

Выбор редактора