Новости

Депутат Юлия Мартанова рассказала о праве ребенка на беззаботное детство

01/06/2023
Фото: Сергей Нам

Дошкольный возраст — уникальный и решающий период развития ребенка, когда закладываются основы его личности, активно развивается воображение, творчество, инициативность, начинают проявляться воля и самостоятельность. Об этом нашему корреспонденту 1 июня рассказала директор школы №667, депутат муниципального округа Бирюлево Западное Юлия Мартанова.

По ее словам, около 30 назад большинство детей шли в 1 класс, не умея ни читать, ни писать, ни считать — всему этому они обучались в школе, и их интеллектуальное развитие от этого нисколько не страдало.

Сегодня ситуация изменилась. Для того чтобы ребенка приняли в хорошую школу, а значит, для того чтобы он получил приличное образование, а потом удачно устроился в жизни, ему уже в 6 лет нужно выдержать серьезный экзамен на «готовность».

Поэтому родители спешат как можно раньше начать обучение. Так называемое «раннее развитие» в наши дни очень популярно и модно. В результате с малышами чуть ли не с пеленок занимаются иностранными языками. Некоторые дети, по словам гордых собой родителей, в 2 года знают алфавит и читают, в 3 начинают умножать, а в 5 лет занимаются одновременно балетом, фигурным катанием и рисованием.

— Но дети развиваются по своим психологическим законам и не могут учиться только потому, что этого хотят взрослые. И не от того, что они ленивые и непослушные, а потому что они — дети. Беда не в том, что малыши ничего не приобретают от такого преждевременного обучения, а в том, что они теряют необыкновенно важные возможности, которые открывает перед ними дошкольное детство, — подчеркнула Юлия Мартанова.

Однако воображение, творчество, инициативность и другие важнейшие качества формируются не в ходе учебных занятий, а в игре. Психологи в один голос говорят — для того чтобы маленький человек вырос успешным и счастливым, он должен много играть в детстве. Именно так наиболее интенсивно развиваются мышление, воображение, сознание, эмоции, общение ребенка.

— Игра — это практически единственная область, где дошкольник может проявить свою инициативу и творческую активность. И в то же время именно таким образом дети учатся контролировать и оценивать себя, понимать, что они делают, и — наверное, это главное, — хотят действовать правильно. Играя, ребенок становится полноценной личностью. И пусть 1 июня — Международный день защиты детей — напомнит взрослым, что у их детей есть право на беззаботное детство, — заключила депутат.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора