Новости

Татьяна Худова рассказала о ходе призыва

23/05/2023

 

Фото: Сергей Нам

Очередное заседание призывной комиссии района Бирюлево Западное состоялось 22 мая в Чертановском военном комиссариате. Под председательством руководителя аппарата Совета депутатов Татьяны Худовой члены комиссии рассмотрели дела десятка молодых людей, прибывших по повестке. Большая часть из них получила отсрочку по учебе или по состоянию здоровья.

После заседания Татьяна Худова рассказала нашему корреспонденту о ходе призывной кампании. По ее словам, с заданием на весенний призыв, которое поставил городской военный комиссариат, Бирюлево Западное справляется.

— Часто в ходе заседаний или на личных приемах звучит вопрос, могут ли призывники из Москвы рассчитывать, что служить они будут недалеко от дома. Законодательство такую возможность предусматривает, если родители призывника пенсионеры или имеют инвалидность.

Новобранцы из Москвы получают распределение согласно запросам из воинских частей, расположенных в разных уголках нашей Родины. Непосредственное распределение рядового состава по воинским частям проводят на городском сборном пункте, где представители воинских частей набирают молодых людей в соответствии с разнарядкой.

Кроме того, мы отработали практику, когда ребята, вместе учившиеся в колледже, после его окончания по договоренности с Департаментом образования Москвы сразу получают дипломы и приходят к нам в военкомат. В военкомате формируют из них команду, которую направляют служить в одну часть, — отметила Татьяна Худова.

Она также подчеркнула, что при призыве на службу члены комиссии по возможности учитывают пожелания новобранцев, просьбы направить их в тот или иной род войск, военный округ.

Что касается допризывной подготовки, то одним из ее направлений остается обучение в Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту. Молодые люди могут за государственный счет получить водительские права и специальность. Причем в ДОСААФ учат управлять не только автомобилями, но и автобусами, грузовыми машинами. То есть новобранцы демобилизуются из армии уже готовыми специалистами, которым в гражданской жизни будет легко найти работу.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора