Новости

Глава муниципального округа Елена Леликова поздравила легенду района

11/05/2023
Фото: страница Елены Леликовой в социальных сетях

Глава муниципального округа Бирюлево Западное Елена Леликова и заместитель главы управы Татьяна Гарновская в День Победы 9 мая навестили участницу Великой Отечественной войны Екатерину Ивановну Евдокимову. Они поздравили с праздником легенду района, которая в этом году отметила вековой юбилей.

Кстати, 9 Мая Екатерина Ивановна отметила на Красной площади, сидя на трибуне рядом с президентом России Владимиром Путиным и наблюдая за военным парадом.

Когда мимо проезжали зенитно-ракетные комплексы С-400, Екатерина Ивановна наверняка вспоминала свою службу в войсках противовоздушной обороны. Ведь осенью 1941 года, когда она добровольцем ушла на фронт, ее направили служить в ПВО, в службу воздушного наблюдения, оповещения и связи. Ее задачей было следить за небом и своевременно оповещать зенитчиков о приближении вражеских бомбардировщиков.

В 1943 году подразделение, где служила Екатерина Ивановна, направили на 2-й Белорусский фронт. Теперь в их задачу входило обеспечение и восстановление проводной связи. За время службы случалось всякое, проверка и восстановление провода под обстрелом были обыденностью.

Во время одного из такого выходов связисты неожиданно наткнулись на двух вражеских солдат. В скоротечном бою напарника Екатерины Ивановны и одного фашиста убили. Оставшегося врага отважная связистка захватила в плен. За этот подвиг ее наградили орденом Красной Звезды.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора