Новости

Депутат Ирина Терехова порекомендовала дачникам привиться от столбняка

27/04/2023
Фото: Сергей Нам

Сделать прививку от столбняка жителям, которые планируют провести лето на даче, порекомендовала заведующая филиалом №2 Городской поликлиники №52, депутат муниципального округа Бирюлево Западное Ирина Терехова. Об этом она сообщила 27 апреля нашему корреспонденту.

— Дачный сезон уже открывается, наши жители скоро массово поедут за город. Причем часть из них, особенно старшее поколение, собираются провести там все лето безвыездно. Поэтому перед поездкой следует заранее позаботиться о своем здоровье. В частности, сделать прививку от столбняка тем, кто не вакцинировался от этого заболевания последние десять лет, — отметила Ирина Терехова.

По ее словам, именно на летний сезон приходится рост данного заболевания, поскольку возбудитель столбняка чаще всего встречается в почве или на загрязненных землей предметах. Заражение происходит при попадании возбудителя в кровь. Столбнячная палочка начинает вырабатывать опасный токсин только в бескислородных условиях.

Жители могут сделать прививку в поликлинике, к которой прикреплены. Обычно используется бивалентная вакцина — от столбняка и от дифтерии.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора