Новости

Мемориальная акция прошла в Бирюлеве Западном

25/04/2023
Фото: страница Александра Орехова в социальных сетях

Мемориальная акция прошла 24 апреля в Бирюлеве Западном. Депутат муниципального округа Александр Орехов, члены первичной организации №1 Совета ветеранов и учащиеся школы №2001 приняли участие в субботнике по уборке территории памятника воинам-железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

— Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается. Мемориал — это напоминание подрастающему поколению. Необходимо чтить историю своей страны, героев, которые пролили кровь за Родину, поборолись за мир ценой своей жизни. Сегодня мы внесли вклад в общее дело. Это лишь малая часть благодарности героям войны, защитившим свободу и независимость страны, — отметил Александр Орехов.

Его коллега по депутатскому корпусу, директор школы №2001 Алексей Бойков сообщил, что об этом памятнике парламентарии узнали в 2015 году. Это произошло благодаря рассказу жителя района, участника войны Алексея Дмитриевича Шеховцова. С 2016 года ученики школы вместе с ветеранами и педагогами взяли на себя шефство над мемориалом, следят за порядком и возлагают цветы.

Сам памятник расположен на территории бывшего производственного участка эксплуатационного вагонного депо, недалеко от станции «Бирюлево — Товарная». Он выполнен в виде стелы из нержавеющей стали. За ней — барельеф в форме развернутого знамени, на котором установили памятную мраморную плиту с выбитыми на ней фамилиями рабочих вагонного депо, добровольно ушедших на фронт и павших в боях за Родину.

Памятник появился в 1975 году по инициативе руководства депо в канун празднования 30-летия Победы. Конструкцию мемориала придумал и воплотил в жизнь бригадир механического цеха Михаил Тарасов. Построили его силами коллектива депо, материал сотрудники добыли сами. Например, мрамор для пьедестала, бывший в большом дефиците, предоставил Раменский горно-обогатительный комбинат. С ним у депо всегда были хорошие связи.

В год открытия у стелы высадили серебристые ели, которые и сейчас встречают тех, кто пришел почтить память воинов-железнодорожников.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора