Новости

Депутат Татьяна Жабина рассказала о важности рационального питания для детей и подростков

11/04/2023
Фото: Сергей Нам

Правильное питание в детском и подростковом возрасте играет немаловажную роль в формировании взрослеющего организма, а также позволяет избежать хронических заболеваний. Об этом нашему корреспонденту 11 апреля рассказала заведующая педиатрическим отделением Детской городской поликлиники №98, депутат муниципального округа Бирюлево Западное Татьяна Жабина.

— Несбалансированный рацион часто приводит к тому, что к окончанию школы дети страдают от лишнего веса и сопутствующих проблем. Родителям следует уделять этому вопросу большое внимание. Важно понимать, что в подростковый период происходят значительные изменения в реакции организма на различные факторы внешней среды, наступает половое созревание. В период с 10 до 13 лет наблюдается ускоренный рост организма, с 13 до 16 лет — активное формирование желез внутренней секреции, формируется ряд отделов головного мозга. По статистике около 30 процентов хронических заболеваний у подростков вызвано неправильным питанием, — отметила Татьяна Жабина.

Согласно последним исследованиям рацион ребенка необходимо планировать с помощью так называемой Гарвардской тарелки здорового питания. Так соблюдается важнейший принцип рационального питания подростков — соответствие калорийности рациона энергетическим затратам.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора