Новости

Депутат Татьяна Жабина предупредила об опасности распространения кори

06/04/2023
Фото: страница детской поликлиники №98 в социальных сетях

Сегодня в России отмечается значительный рост заболеваемости корью. Случаи заражения фиксируют и в Москве. Об этом 6 апреля нашему корреспонденту сообщила заведующая педиатрическим отделением Детской городской поликлиники №98, депутат муниципального округа Бирюлево Западное Татьяна Жабина.

По ее словам, интенсивность распространения коревой инфекции в текущем году связана с заболеваемостью детей до 17 лет. В основном это малыши до 12 месяцев, непривитые от кори из-за возраста, и дети от года до 17 лет, непривитые в связи с отказом родителей, в том числе и по религиозным убеждениям. Случаи заболевания корью регистрируют и среди взрослого населения в возрасте от 20 до 50 лет — все заболевшие не были привиты против кори.

— Еще раз подчеркну, что корь относится к вакциноуправляемым инфекциям. В случае, если ваш ребенок не привит против кори, необходимо обратиться к врачу-педиатру в участковую поликлинику для проведения вакцинации. Плановая прививка от кори проводится в 1 год (вакцинация) и 6 лет (ревакцинация). При вакцинации не по графику вторую прививку проводят через три месяца после первой, — пояснила Татьяна Жабина.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора