Новости

Руководитель аппарата Совета депутатов Татьяна Худова рассказала о начале призывной кампании

03/04/2023

 

Фото: Сергей Нам

Весенняя призывная кампания пройдет в установленные законодательством Российской Федерации сроки, с 1 апреля по 15 июля 2023 года. Об этом 3 апреля нашему корреспонденту рассказала председатель призывной комиссии района Бирюлево Западное, руководитель аппарата Совета депутатов Татьяна Худова.

— В рамках предстоящей весенней кампании призыв граждан на военную службу пройдет традиционно в течение трех с половиной месяцев, до 15 июля. Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации, размещенные на территории Российской Федерации. Треть из них будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность, — отметила Татьяна Худова.

По окончании обучения в соответствии с полученными навыками солдаты будут направлены в войска для эксплуатации современных образцов вооружения и военной техники.

— В преддверии призывной кампании мы общались с будущими новобранцами, их родителями. Отвечая на наиболее волнующие вопросы, хочу успокоить их и напомнить, что все военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, будут своевременно уволены и направлены к местам своего проживания. Также сообщаю, что в военном комиссариате никаких мероприятий ко второй волны мобилизации не проводились и не проводятся. Как нас проинформировали на заседании городской призывной комиссии, таких планов у Генерального штаба нет, — подчеркнула Татьяна Худова.

Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач. Что действительно активизировалось с прошлого года, так это работа по набору на службу по контракту, которая продолжается в тесном взаимодействии с органами государственной власти.

В завершение Татьяна Худова напомнила, что в армии продолжается практика формирования научных рот, предназначенных для решения научно-прикладных задач в интересах конкретных видов Вооруженных Сил. Также формируются спортивные роты, в которых созданы необходимые условия для подготовки наиболее перспективных спортсменов.

С требованиями, предъявляемыми к кандидатам для комплектования указанных подразделений, можно ознакомиться на официальном сайте Министерства обороны РФ.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора